Información del procedimiento
Información

Información

Información general
47,800,000 Pesos Dominicanos
 
AMB-CCC-CP-2025-0007 
Construcción de Aceras y Contenes y Remodelacion del Parque Central con Fondos donados por el Gobierno 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Proyecto de Construccion de Aceras y Contenes y Remodelacion del Parque Central de Baní, estos se ejecutaran con fondos Donados por el Gobierno Central y partida especial de apoyo a los gobiernos locales. 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/10/2025 10:02:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/11/2025 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Donación externa
37,210,580.31 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.0137,210,580.31  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  AVANCE DEL 20%7,442,116.06  DOPDiciembre2025
2  CUBICACION NO.19,767,464.25  DOPEnero2026
3  CUBICACION NO.29,958,464.20  DOPMarzo2026
4  PAGO FINAL 10,042,535.80  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025AMB-CCC-CP-2025-0007202537,210,580.31  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/11/2025 10:43:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
07/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
07/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
07/11/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO A CP DE OBRAS.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
CONVOCATORIA A COMPARACION DE PRECIOS.pdfOtroDescargar
DICTAMEN JURIDICO AL PLIEGO DE CONDICIONES.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS A CP.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PRESUPUESTOS Y PLANOS PARQUE CENTRAL BANI.rarOtroDescargar
PRESUPUESTOS Y PLANOS ACERAS Y CONTENES.rarOtroDescargar
Modelo de Contrato Adquisicion de Bienes.docxOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxOtroDescargar
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2025.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.187223603/12/2025 13:0546,720,580.88 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/12/2025 13:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ingarben, SRL4,410,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Marcell Nayetti Guzman De La Rosa2,850,000.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    KDK Engineering And Design, SRL2,250,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL37,210,580.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 OBRAS ADMINISTRATIVAS-
    
Subtotal
47,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN LOS BARRANCONES, FUNDO LOS CAYUQUITOS, ZONA UNIVERSITARIA1UD3,400,0003,400,000.00
    
 
2
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN SANTA ROSA1UD3,000,0003,000,000.00
    
 
3
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN RIO ARRIBA1UD1,500,0001,500,000.00
    
 
4
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN LAS CALDERAS1UD1,000,0001,000,000.00
    
 
5
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN CAÑAFISTOL1UD1,500,0001,500,000.00
    
 
6
30221013 - Parques
2.7.2.7.01REMODELACION DEL PARQUE CENTRAL DE BANI1UD37,400,00037,400,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/12/2025 13:05 (UTC -4 horas)
Detalle
20/11/2025 10:43 (UTC -4 horas)
Detalle