Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,929 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CD-2025-0180
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LOS CANINOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LOS CANINOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/10/2025 12:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/10/2025 12:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2025 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/10/2025 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/10/2025 12:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 12:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
172,929.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.7.01
154,521.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
18,408.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LOS CANINOS.
172,929.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761916136653tE7Rz
1
172,929.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/10/2025 14:25:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/10/2025 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852347
30/10/2025 14:35
172,929 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/10/2025 14:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alta Estrella, EIRL
172,929 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LOS CANINOS.
-
Subtotal
172,929.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42121515 - Limas o cortaú
(...)
42121515 - Limas o cortaúñas para uso veterinario
2.3.9.7.01
CORTA UÑAS PARA PERROS
10
UD
855.5
8,555.00
2
10111302 - Productos para
(...)
10111302 - Productos para el aseo y cuidado de mascotas
2.3.9.7.01
CEPILLOS PARA PEINADO DE PERROS
80
UD
855.5
68,440.00
3
10131604 - Correas para p
(...)
10131604 - Correas para perros
2.3.9.7.01
CORREA DE PIEL 6 PIES IMPORTADAS
6
UD
3,776
22,656.00
4
10141607 - Arneses de cue
(...)
10141607 - Arneses de cuello para animales
2.3.9.7.01
COLLARES ISABELINOS
15
UD
3,658
54,870.00
5
42312202 - Kits o bandeja
(...)
42312202 - Kits o bandejas o paquetes o sets para sutura
2.3.9.3.01
KIT DE SUTURAS MEDICA
3
UD
6,136
18,408.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1852347
Informe final de la selección DO1.AWD.1852347
30/10/2025 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.715116
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CD-2025-0180 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
30/10/2025 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle