Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2025-0114
Título:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA SER UTILIZADAS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. - (DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA SER UTILIZADAS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. - (DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/10/2025 17:58:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/11/2025 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/11/2025 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/11/2025 17:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/11/2025 17:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/11/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/11/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
281,049.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
281,049.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
281,049.98
DOP
281,049.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS PARA SER UTILIZADAS EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTE MITUR. - (DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS VERDES).
281,049.98
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17684819474807ZAL9
1
281,049.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/11/2025 09:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/11/2025 21:51:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/11/2025 10:28:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/11/2025 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/11/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/11/2025 14:12:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
04/11/2025 16:28:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/11/2025 17:38:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
04/11/2025 17:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
04/11/2025 17:55:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras-0114..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de incio-0114..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS-0114..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1866603
25/11/2025 17:42
353,185.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/11/2025 17:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gestión de Logística y Distribución (GELODI), SRL
281,049.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Shalone Distribuidora, SRL
72,135.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de baterías de vehículos - T4
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Jeepeta Chevrolet Traiblazer 94/R
7
UD
14,200
99,400.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Camioneta Mazda BT-50 94/R
4
UD
13,900
55,600.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Camioneta Mitsubishi L200 27/R
9
UD
13,000
117,000.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Hyndai County 27/R
2
UD
24,200
48,400.00
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Minivan Nissan Urvan 27/R
6
UD
13,200
79,200.00
6
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Autobus Volvo bus 223353/4D-1150
4
UD
25,100
100,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1866603
Informe final de la selección DO1.AWD.1866603
25/11/2025 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.724934
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2025-0114 publicada por Ministerio de Turismo
25/11/2025 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle