Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,920,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2025-0011
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL A TRAVÉS DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN (SANTO DOMINGO II)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL A TRAVÉS DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN (SANTO DOMINGO II)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/10/2025 16:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
31/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
31/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
177,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
177,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17635048281697hbqH
1
177,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG17746193525520kDaw
1
177,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/11/2025 15:14:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/10/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/10/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/10/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/10/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/10/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/10/2025 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/10/2025 08:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
31/10/2025 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
31/10/2025 08:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/10/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
31/10/2025 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
31/10/2025 08:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
31/10/2025 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
31/10/2025 08:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
31/10/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
31/10/2025 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
31/10/2025 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
31/10/2025 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Apropiacion Presupestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Informe Pericial que Justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion Comite de Compras MOPC-CCC-PEPB-2025-0011.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPB-2025-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MOPC-CCC-PEPB-2025-0011.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1856330
07/11/2025 09:47
6,920,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/11/2025 09:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ahora Televisión Abierta, DATV, S.R.L.
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FGJ Multimedios, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dary Terrero Comunicaciones, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Batallandotv, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Emobit Digital, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HGB Publicidad & Prensa, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Ommc, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prensa, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vozz Media Network, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Revista Diaria, SRL
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Larimar, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Matos Medina
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Carlos Luciano Jiménez
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
S91 Media Group, SRL
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Pais Dominicano, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Republica en la Radio ITV, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LYL Comunicación, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pamela Oscarina Rojas Ruíz
141,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brandesign, SRL
265,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad Santo Domingo
-
Subtotal
6,920,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, Ahora por la Super7 por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
885,000
885,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del periódico digital, Fvdigital (www.fvdigital.do) por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del periódico digital Daryterrero.com y televisión La Mañana con Dary, por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, Batallando TV por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
177,000
177,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, Ajedrez Sociopolitico por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
885,000
885,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, El Poder Municipal por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, Hoy Mismo por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
885,000
885,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, En Primer Plano por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
9
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Vozz Media Network SRL, por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
531,000
531,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del periódico digital, www.larevistadiaria.com por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de Hits 92.1, por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del periódico digital, Elfarord.com por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
177,000
177,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, Bajando Duro con Vidal Diaz por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
354,000
354,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, La Mirada por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
531,000
531,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del periódico y revista digitales, Elpaisdominicano.do y País Dominicano Temático por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
177,000
177,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del periódico digital, La Republica www.periodicolarepublica.com por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
177,000
177,000.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa La Plaza, por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través del programa, Radical: La Raíz del Problema por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
141,600
141,600.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad del MOPC a través de M2 Noticias y el podcast Marketing para Dos, por un período de 3 meses. De acuerdo con las especificaciones anexas.
1
UD
265,500
265,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1856330
Informe final de la selección DO1.AWD.1856330
07/11/2025 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.717951
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2025-0011 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
06/11/2025 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle