Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,542,444.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-CCC-CP-2025-0016
Título:
Contratación servicio de alquiler de planta eléctrica para la Sede Central del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicio de alquiler de planta eléctrica para la Sede Central del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/10/2025 09:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
06/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
06/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
02/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,542,444.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,794,587.71
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.2.02
2,542,444.48
DOP
2,794,587.71
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761743896835XJk1S
1
2,542,444.48
DOP
Vencido
Link
2026
EG1774268819208BWksM
6
2,794,587.71
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 16:20:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2025 22:04:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/11/2025 09:26:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Fondos - Alq. planta eléctrica sede central.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio - Alq. planta eléctrica sede central.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de Inicio - Alq. planta eléctrica sede central.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio - Alq. planta eléctrica sede central.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Técnica - Alq. planta eléctrica sede central.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Borrador contrato - Alq. planta eléctrica sede central.pdf
Contrato
Descargar
Formularios y Anexos.zip
Otro
Descargar
Convocatoria - Alquiler planta eléctrica sede central.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra - Alquiler planta eléctrica sede central.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitación - Alquiler planta eléctrica sede central.pdf
Otro
Descargar
CP0016 - Compromiso Ético Instituciones Contratantes.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones - Alquiler planta eléctrica sede central.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878815
12/12/2025 12:05
1,996,134.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 12:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PG Contratistas, SRL
1,996,134.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CP036
-
Subtotal
2,542,444.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
Alquiler planta eléctrica 350KVA
1
UD
2,542,444.48
2,542,444.48
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1878815
Informe final de la selección DO1.AWD.1878815
12/12/2025 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.726097
La lista de oferentes del proceso INTRANT-CCC-CP-2025-0016 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
26/11/2025 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.716603
CIRCULAR RESPUESTA A OFERENTES
04/11/2025 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715922
RE: ACLARACION DEL PLIEGO OFERTA ECONOMICA
03/11/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715921
RE: PREGUNTA SOBRE FICHA TECNICA
03/11/2025 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715861
PREGUNTA SOBRE FICHA TECNICA
03/11/2025 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715852
ACLARACION DEL PLIEGO OFERTA ECONOMICA
03/11/2025 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle