Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,352,593.28 Pesos Dominicanos
 
TSS-CCC-CP-2025-0016 
Contratación de los Servicios de Seguridad Privada para las diferentes localidades de la TSS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de los Servicios de Seguridad Privada para las diferentes localidades de la TSS 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 10:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2025 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/11/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
5,352,593.28 DOP
1.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.015,352,593.28  DOP
1.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1761671436489RwKyw41.00  DOPLink
2026EG1768583318215ZtTMz31.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/11/2025 08:59:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/11/2025 08:59:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/11/2025 10:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docxOtroDescargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtroDescargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdfOtroDescargar
185-Acta-CCC-185-2025 Aprobacion peritos y proceso Servicio de Seguridad.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
211-Acta-CCC-211-2025 Aprobacion Pliego Servicio de Seguridad.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CP-16 compromiso etico de las instituciones contratantes.pdfOtroDescargar
Informe de Estudios Previos Servicios de Seguridad Privada 2025-006.pdfOtroDescargar
RESOLUCION CNS-01-2025 PRIVADO NO SECTORIZADO 2....pdfOtroDescargar
MODELO DE CONTRATO.docxOtroDescargar
Formularios solicitados en el proceso CP-16.docxOtroDescargar
Convocatoria CP-16.pdfOtroDescargar
Invitacion CP-16.pdfOtroDescargar
Pliego de Servicios de Seguridad Privada.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras-209.pdfDescargar
Enmienda 1 Proceso CP-2025-0016 Seguridad Privada.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.186933517/12/2025 08:485,352,593.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/12/2025 08:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vigilantes Navieros del Caribe, SRL5,352,593.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 T4 Servicio de seguridad física-
    
Subtotal
5,352,593.28
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Oficina Bávaro. Diurno3,000UD209.57628,704.00
    
 
2
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Oficina GMR. Diurno3,000UD209.57628,704.00
    
 
3
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Oficina GMR. Diurno Días No Laborables y feriados1,380UD223.73308,744.64
    
 
4
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Oficina GMR. Nocturno todos los días (laborables, no laborables y feriados)4,380UD223.73979,928.64
    
 
5
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Local Parqueo GMR. Diurno Días Laborables3,000UD209.57628,704.00
    
 
6
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad VIP Oficina Plaza Naco. Diurno3,000UD306.8920,400.00
    
 
7
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Oficina Puerto Plata. Diurno3,000UD209.57628,704.00
    
 
8
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Servicios de Seguridad Oficina San Francisco de Macorís. Diurno3,000UD209.57628,704.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/02/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
12/01/2026 09:57 (UTC -4 horas)
Detalle
17/12/2025 08:48 (UTC -4 horas)
Detalle
24/11/2025 09:47 (UTC -4 horas)
Detalle
24/11/2025 08:59 (UTC -4 horas)
Detalle
06/11/2025 12:00 (UTC -4 horas)
Detalle
04/11/2025 15:09 (UTC -4 horas)
Detalle