Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CD-2025-0260
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA ALIMENTACIÓN LETREROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA ALIMENTACIÓN LETREROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/10/2025 12:04:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/10/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/10/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,272.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
24,234.25
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
10,038.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA ALIMENTACIÓN LETREROS
34,272.39
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0553A
1
34,272.39
DOP
Vencido
DISP PRES EXP 553-2025 (2).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/10/2025 15:06:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/10/2025 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Adm. de Inicio _020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROP PRES EXP 553-2025 (1).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas_121.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_173.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Codigo QR feedback.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Brouchure antisoborno.pdf
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851945
29/10/2025 15:11
34,272.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/10/2025 15:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Corporativas Saladillo SRL
34,272.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Cable de cobre calibre AWG #12 tres (3) hilos 100% cobre
300
FT
42
12,600.00
2
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja de registro plástica nema 3R 6*6*4 pulgadas
10
UD
927
9,270.00
3
31231314 - Tubería de gom
(...)
31231314 - Tubería de goma
2.3.9.8.02
Tubería LT de ½ pulgadas no metálica UL
200
FT
28
5,600.00
4
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazadera EMT de ½
50
UD
5.1
255.00
5
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo
2.3.9.8.02
Conectores It de ½ no metálico ½ ul
20
UD
50
1,000.00
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre vinyl-uf 12/3 de cobre
75
FT
57
4,275.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1851945
Informe final de la selección DO1.AWD.1851945
29/10/2025 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.714586
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CD-2025-0260 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
29/10/2025 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle