Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
142,392 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2025-0101
Título:
Adquisicion de Suministros y accesorios de laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Suministros y accesorios de laboratorio
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/10/2025 10:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/10/2025 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/10/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/10/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/10/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
98,970.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
98,970.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
98,970.00
DOP
98,970.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
Adquisicion de Suministros y accesorios de laboratorio
98,970.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761824008259iEjRY
3
98,970.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771610556625xwGux
1
98,970.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/10/2025 15:20:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/10/2025 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2025-0101 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0101 - SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0101 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0101 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0101 - PLIEGO DE CONDICIONES..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0101 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851626
29/10/2025 15:30
98,970 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/10/2025 15:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora De Equipos De Laboratorios Romana, (DIELARA), SRL
98,970 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Suministros y accesorios de laboratorio
-
Subtotal
142,392.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS SIN ADICTIVO ROJO ESTERILES CON TAPA 13X100 PLAIN
4
PAQ
848
3,392.00
2
41122003 - Adaptadores o
(...)
41122003 - Adaptadores o accesorios para jeringa
2.3.9.3.01
AGUJAS DE EXTRACCION MULTIPLE (AGUJAS AL VACIO)
50
PAQ
960
48,000.00
3
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGUILLA DE HEPARINA PARA GASES ARTERIALES
700
UD
130
91,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1851626
Informe final de la selección DO1.AWD.1851626
29/10/2025 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.714605
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2025-0101 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
29/10/2025 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle