Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,498,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2025-0019
Título:
ADQUISICIÓN DE PLANCHAS DE ZINC PARA LA REPARACIÓN DE TECHOS, EN EL MARCO DEL PROGRAMA “GOBIERNO EN LAS PROVINCIAS”, POR PARTE DE LA INSTITUCIÓN CPADP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PLANCHAS DE ZINC PARA LA REPARACIÓN DE TECHOS, EN EL MARCO DEL PROGRAMA “GOBIERNO EN LAS PROVINCIAS”, POR PARTE DE LA INSTITUCIÓN CPADP
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Doctor Delgado esquina Moises Garcia #307, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/10/2025 10:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,090,886.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,090,886.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE PLANCHAS DE ZINC PARA LA REPARACIÓN DE TECHOS, EN EL MARCO DEL PROGRAMA “GOBIERNO EN LAS PROVINCIAS”, POR PARTE DE LA INSTITUCIÓN CPADP
1,090,886.40
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762977208723aDmfG
1
1,090,886.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/11/2025 11:12:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/10/2025 11:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/10/2025 14:32:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/10/2025 15:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/10/2025 10:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/10/2025 12:52:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/10/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/10/2025 15:05:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/10/2025 02:18:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/10/2025 08:27:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
31/10/2025 08:35:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
31/10/2025 09:14:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/10/2025 09:17:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
31/10/2025 09:22:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
31/10/2025 09:46:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
31/10/2025 09:53:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
31/10/2025 09:56:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acto de aprobacion ficha tecnica _001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
invitacion _002.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCCF033OfEconomica (1) (5).docx
Otro
Descargar
SNCCF042InformacionOferente (1) (3).docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858704
12/11/2025 11:38
1,090,886.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/11/2025 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romfer Office Store, SRL
1,090,886.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,498,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHA DE ZINC ONDULADO CALIBRE 34 DE 3X6
4,280
UD
350
1,498,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1858704
Informe final de la selección DO1.AWD.1858704
12/11/2025 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719493
La lista de oferentes del proceso DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2025-0019 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Provincial
12/11/2025 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle