Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
317,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPNSR-DAF-CM-2025-0015
Título:
ADQUISICION DE UTILES Y MATERIALES DENTALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTILES Y MATERIALES DENTALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/10/2025 08:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/10/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/11/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,653.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
129,653.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
7,923.92
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
654.19
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
25,590.92
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,366.44
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
11,526.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,520.48
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
8,840.56
DOP
----
Ver
2.3.7.2.02
2,423.72
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
56,340.05
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
12,466.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
129,653.08
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
129,653.08
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER ARIZA BATLLE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/11/2025 15:05:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/10/2025 16:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/10/2025 10:35:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/10/2025 13:02:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/10/2025 14:41:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/10/2025 09:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/10/2025 17:51:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
30/10/2025 21:20:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DENTAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA DENTAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION FICHA TECNICA DENTAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855545
05/11/2025 14:07
238,482.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/11/2025 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ariza Batlle & Co, SRL
129,653.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Furo, EIRL
71,592.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medicona, SRL
37,236.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
317,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151662 - Electrodos de
(...)
42151662 - Electrodos de anestesia o repuestos para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 2%
11
CAJ
1,850
20,350.00
2
42151662 - Electrodos de
(...)
42151662 - Electrodos de anestesia o repuestos para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 3%
5
CAJ
2,500
12,500.00
3
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJAS LARGAS
5
CAJ
650
3,250.00
4
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJAS CORTAS
2
CAJ
660
1,320.00
5
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
TORUNDAS DEL ALGODON
2
CAJ
120
240.00
6
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
OXISDO DE ZINC
2
UD
600
1,200.00
7
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
EUGENOL
2
UD
600
1,200.00
8
15121903 - Grasa fluoropo
(...)
15121903 - Grasa fluoropolímero
2.3.7.1.05
FLUOR EN GEL
3
UD
1,200
3,600.00
9
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES
10
PAQ
300
3,000.00
10
42152701 - Articuladores
(...)
42152701 - Articuladores o accesorios de uso odontológico
2.3.9.3.01
PAPEL DE AISLAR
2
UD
1,000
2,000.00
11
42312311 - Kits de desinf
(...)
42312311 - Kits de desinfectantes
2.3.7.2.03
LYSOL DESINFECTANTE
12
UD
825
9,900.00
12
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
DYCAL FOTOPOLIMERIZABLE
3
UD
2,600
7,800.00
13
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADHESIVO PARA RESINA
4
UD
2,300
9,200.00
14
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
ACIDO FOSFORICO
6
UD
1,200
7,200.00
15
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
MICROBRUSH
4
UD
225
900.00
16
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
HYAMINOL
4
UD
800
3,200.00
17
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABEROS
3
CAJ
1,500
4,500.00
18
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA ESMALTE A1
6
UD
1,150
6,900.00
19
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA ESMALTE A2
6
UD
1,150
6,900.00
20
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA ESMALTE A3
6
UD
1,150
6,900.00
21
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA ESMALTE 3.5
6
UD
1,150
6,900.00
22
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA DENTINA A2
2
UD
1,150
2,300.00
23
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA FLOW
4
UD
1,000
4,000.00
24
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
IONOMERO DE RSTAURACION
2
UD
6,200
12,400.00
25
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
PERICOLOR
4
GAL
2,500
10,000.00
26
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
BANDA MATRIZ
3
UD
350
1,050.00
27
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TIRAS DE LIJA PARA PULIDO (DE POLIESTER)
2
PAQ
525
1,050.00
28
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TIRAS DE CELULOIDES
2
PAQ
350
700.00
29
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TIRAS DE LIJA DE METAL
2
PAQ
475
950.00
30
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PASTAS PARA PULIR RESINA
3
UD
1,200
3,600.00
31
42151662 - Electrodos de
(...)
42151662 - Electrodos de anestesia o repuestos para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA TOPICA EN SPRAY
6
UD
1,700
10,200.00
32
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
PAPEL ARTICULAR
2
PAQ
650
1,300.00
33
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
HILO DENTAL
3
UD
350
1,050.00
34
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHITAS PARA PROFILAXIS
3
PAQ
1,000
3,000.00
35
42151811 - Copas o sets p
(...)
42151811 - Copas o sets pulidores para uso odontológico
2.3.9.3.01
COPITAS DE GOMA PARA PROFILAXIS
1
PAQ
1,000
1,000.00
36
42151908 - Frascos o sets
(...)
42151908 - Frascos o sets para prótesis dentales
2.3.4.1.01
PASTA PARA PROFILAXIS
4
UD
1,200
4,800.00
37
42152010 - Película radio
(...)
42152010 - Película radiológica para uso odontológico
2.6.3.1.01
PLACAS RADIOGRAFICAS PERIAPICALES
4
PAQ
25
100.00
38
45141501 - Solución revel
(...)
45141501 - Solución reveladora
2.3.7.2.02
LIQUIDO PARA REVELAR RADIOGRAFIAS
1
GAL
1,800
1,800.00
39
45141501 - Solución revel
(...)
45141501 - Solución reveladora
2.3.7.2.02
LIQUIDO PARA FIJADO RADIOGRAFIAS
1
GAL
1,800
1,800.00
40
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS DE OPERATORIA CABEZA PEQUEÑA
15
UD
100
1,500.00
41
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS DE OPERATORIA CABEZA MEDIANA
15
UD
100
1,500.00
42
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS DE OPERATORIA CABEZA GRANDE
15
UD
100
1,500.00
43
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS DORADAS DE PULIDO (FORMA DE LLAMA)
20
UD
100
2,000.00
44
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS DORADAS FINAS
20
UD
100
2,000.00
45
42151608 - Bandejas o cub
(...)
42151608 - Bandejas o cubetas para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
CAVITRON
1
UD
53,000
53,000.00
46
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
DELANTAL DE PLOMO
2
UD
8,600
17,200.00
47
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ESPEJO CON SU MANGO
30
UD
200
6,000.00
48
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
BANDEJAS PARA BRAZO UNIDAD
2
UD
2,700
5,400.00
49
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
SEPARADORES DE LANGEBECK LARGOS
2
UD
200
400.00
50
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
SEPARADORES DE LANGEBECK CORTOS
2
UD
200
400.00
51
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
SEPARADORES FARABEUF
4
UD
500
2,000.00
52
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
SEPARADORES DE MINESOTA
4
UD
550
2,200.00
53
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PERIOSTOTOMO O LEGRAS
4
UD
350
1,400.00
54
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
CINCELES DE DOBLE BISEL
2
UD
400
800.00
55
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
MARTILLOS
2
UD
950
1,900.00
56
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
LIMA DE HUESO
2
UD
325
650.00
57
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
PORTA AGUJAS RECTOS
4
UD
275
1,100.00
58
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TIERAS RECTAS
4
UD
200
800.00
59
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TIERAS CURVAS
4
UD
200
800.00
60
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
METZENBAUM CURVAS
2
UD
4,750
9,500.00
61
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
METZENBAUM RECTAS
2
UD
6,000
12,000.00
62
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
SEPARADORES ZEN MILLER
4
UD
150
600.00
63
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS KELLY RECTA
4
UD
1,000
4,000.00
64
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS KELLY CURVA
4
UD
1,000
4,000.00
65
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS DE CAMPO
4
UD
200
800.00
66
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS HEMOSTATICAS
4
UD
200
800.00
67
42152808 - Curetas para p
(...)
42152808 - Curetas para periodoncia
2.3.9.3.01
CURETAS DE HUESO
2
UD
300
600.00
68
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS ALISS
2
UD
100
200.00
69
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS KOCHER
2
UD
100
200.00
70
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS DISECCION ADSON CON DIENTES
2
UD
450
900.00
71
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS DISECCION ADSON SIN DIENTES
2
UD
445
890.00
72
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
SEPARADORES MALEABLES
2
UD
150
300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1855545
Informe final de la selección DO1.AWD.1855545
05/11/2025 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.716722
La lista de oferentes del proceso HPNSR-DAF-CM-2025-0015 publicada por Hospital Provincial Nuestra Señora De Regla
04/11/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle