Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
224,430.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DECEFARD-DAF-CD-2025-0025
Título:
Solicitud de adquisición de materiales gastables de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de adquisición de materiales gastables de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aérea de San Isidro San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/10/2025 10:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/10/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/10/2025 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/10/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/10/2025 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2025 10:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2025 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 10:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
224,430.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
69,974.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
80,240.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
74,216.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
Solicitud de adquisición de materiales gastables de oficina
224,430.10
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761579668750WDimd
1
224,430.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2025 11:24:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/10/2025 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS~1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de materiales gastable oficina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion proceso compra mat. gastable oficina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1849920
27/10/2025 11:36
224,430.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
WMC Electrocivil, SRL
224,430.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
224,430.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2x11
95
UD
590
56,050.00
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Resma de papel 8 1/2x13
20
UD
696.2
13,924.00
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapiceros negro 12/1
25
UD
383.5
9,587.50
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapiceros azules 12/1
25
UD
418.9
10,472.50
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapiz de carbon 12/1
20
UD
265.5
5,310.00
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de clip grande 100/1
15
UD
259.6
3,894.00
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de clip pequeño 100/1
15
UD
206.5
3,097.50
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Juego de tinta EPSON 664
8
UD
4,425
35,400.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Juego de tinta EPSON 554
10
UD
4,484
44,840.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Caja de sobre manila 8 1/2x11
5
UD
413
2,065.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de felpas UNI GEL IMPACT 207 azul 12/1
5
UD
5,369
26,845.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de grapas grande 500/1
8
UD
206.5
1,652.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de folder 8 1/2x11
6
UD
501.5
3,009.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Post it grande 3X5 6/1
8
UD
265.5
2,124.00
1
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Libros records de 300 paginas
12
UD
513.3
6,159.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1849920
Informe final de la selección DO1.AWD.1849920
27/10/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.713125
La lista de oferentes del proceso DECEFARD-DAF-CD-2025-0025 publicada por Dirección de Educación, Capacitación y Entrenamiento de la FARD
27/10/2025 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle