Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-CCC-CP-2025-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE RENOVACIÓN DE ANTIVIRUS PARA EL USO DE LAS OFICINAS PROVINCIALES Y SEDE DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RENOVACIÓN DE ANTIVIRUS PARA EL USO DE LAS OFICINAS PROVINCIALES Y SEDE DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27/10/2025 14:30:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/11/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
04/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
04/11/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
07/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/11/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/11/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/11/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/11/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/11/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,820,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
3,820,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE RENOVACIÓN DE ANTIVIRUS PARA EL USO DE LAS OFICINAS PROVINCIALES Y SEDE DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES
3,820,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763134681340Iatig
1
3,820,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/11/2025 16:17:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/11/2025 23:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/11/2025 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/11/2025 11:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION POR LA MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ANTIVIRUS ACTA APROBACION PLIEGO CP 009 2025.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ANTIVIRUS ACTA DE INICIO PROCESO CP 009 2025.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROBACION DE LA OGTIC CP0009 ANTIVIRUS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME DE LA OGTIC CP0009 ANTIVIRUS.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Contrato.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE ANTIVIRUS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860007
14/11/2025 11:05
3,820,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 11:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Never Off Technology, SRL
3,820,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43233205 - Software de se
(...)
43233205 - Software de seguridad de transacciones y de protección contra virus
2.6.8.3.01
Renovación de antivirus SentinelOne de última generación
500
UD
8,000
4,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1860007
Informe final de la selección DO1.AWD.1860007
14/11/2025 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719828
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-CCC-CP-2025-0009 publicada por Dirección General de Pasaportes
12/11/2025 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.715090
RE: Solicitud de respuestas
30/10/2025 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.715086
RE: Solicitud de respuestas
30/10/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.714829
Solicitud de respuestas
30/10/2025 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714810
Solicitud de respuestas
30/10/2025 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle