Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
994,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMTE-DAF-CM-2025-0028
Título:
SERVICIO TODO INCLUIDO DE ALQUILER DE CAMIONES PARA TRANSPORTE DE DESECHOS SOLIDO AL VERTEDERO DE SANFRANCISCO DE MACORIS DURANTE TRES SEMANA .
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO TODO INCLUIDO DE ALQUILER DE CAMIONES PARA TRANSPORTE DE DESECHOS SOLIDO AL VERTEDERO DE SANFRANCISCO DE MACORIS DURANTE TRES SEMANA .
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte Esq. Dr. Tejada Florentino Tenares Hermanas Mirabal CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/10/2025 13:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/10/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/10/2025 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/10/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
994,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
994,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.04
994,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
994,000.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
daf-2025-0051
1
994,000.00
DOP
Vencido
cuota a comprometer.pdf
2026
DAF-2025-0060
1
994,000.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer (5).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/10/2025 08:34:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
EXISTENCIADE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
aponderamiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Interno 6.-Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compra o contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852303
30/10/2025 08:35
994,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/10/2025 08:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asesor y Consultor Michele Cupolo, EIRL
994,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
994,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76121503 - Servicios de l
(...)
76121503 - Servicios de limpieza de calles
2.2.7.1.04
aquiler camiones
8
UD
124,250
994,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1852303
Informe final de la selección DO1.AWD.1852303
30/10/2025 08:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.714779
La lista de oferentes del proceso AMTE-DAF-CM-2025-0028 publicada por Ayuntamiento Municipal de Tenares
30/10/2025 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle