Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-PEOR-2025-0011
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CÁTERIN PARA ACTIVIDADES OFICIALES DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CÁTERIN PARA ACTIVIDADES OFICIALES DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/10/2025 12:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/10/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
23/10/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/10/2025 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/10/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/10/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/10/2025 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/11/2025 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,023,182.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
14,000,000.00
DOP
9,023,182.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176122562790674JHt
3
5,000,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1772134003504rODqY
5
9,023,182.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/10/2025 13:22:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/10/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe Tecnico Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PEOR-2025-0011. SERVICIOS DE CÁTERIN. Términos de Referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PEOR-2025-0011 Informe Legal.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PEOR-2025-0011 Resolucion que aprueba el Informe Justificativo de uso de la Excepcion.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores DGCP.pdf
Otro
Descargar
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento (2).docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica (3).docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC-024. MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD PEOR 2025-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PEOR-2025-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855931
06/11/2025 14:07
14,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/11/2025 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gladys Virginia Díaz De Schiffino
14,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERVICIOS DE CATERING
-
Subtotal
14,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE CÁTERIN PARA ACTIVIDADES OFICIALES
1
UD
14,000,000
14,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.738489
CERTIFICACION DE CONTRATO, GLADYS VIRGINIA DIAZ DE SCHIFFINO, SERVICIOS DE CÁTERIN PARA ACTIVIDADES OFICIALES DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
31/12/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1855931
Informe final de la selección DO1.AWD.1855931
06/11/2025 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.712594
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-PEOR-2025-0011 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
23/10/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle