Información del procedimiento
Información

Información

Información general
248,000 Pesos Dominicanos
 
MIREX-DAF-CD-2025-0062 
SERVICIOS DE TRADUCCIÓN DE DOCUMENTOS PARA USO DEL MIREX. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIOS DE TRADUCCIÓN DE DOCUMENTOS PARA USO DEL MIREX. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
22/10/2025 11:10:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
247,800.00 DOP
247,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06247,800.00  DOP
247,800.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago247,800.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17696247162058XY951247,800.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/10/2025 12:39:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/10/2025 11:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
00. Requerimiento.pdfOtroDescargar
02. Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
04. Certificado de Apropiación Presupuestaria.pdfCarta Aceptación Designación AgenteDescargar
05. Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA PROCESOS_DE_COMPRAS_MENORES_Y_POR_DEBAJO_DEL_UMBRAL_4t.trimestre.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.184784122/10/2025 13:01247,800 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/10/2025 13:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hernandez Peguero & Asociados, SRL247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIO DE TRADUCCIÓN DOCUMENTOS PARA USO DEL MIREX.-
    
Subtotal
248,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82111804 - Servicios de t(...)
2.2.8.7.06Servicio de traducción de documentos.1UD248,000248,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/10/2025 13:01 (UTC -4 horas)
Detalle
22/10/2025 12:39 (UTC -4 horas)
Detalle