Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,302,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEPyD-DAF-CM-2025-0043
Título:
Renovación de Licencias Informáticas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de Licencias Informáticas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. México, esq. Av. Dr. Delgado REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/10/2025 14:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/10/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/10/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,646.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
169,646.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de Licencias Informáticas
169,646.40
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763064682267imWCK
1
169,646.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/11/2025 15:24:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/10/2025 12:33:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/10/2025 13:17:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/10/2025 13:29:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/10/2025 13:40:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/10/2025 13:57:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Requerimiento Interno.pdf
Otro
Descargar
2.Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4.Designacion de perito.pdf
Otro
Descargar
5.Acta de inicio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6.Pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
7.Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
8.Invitacion.pdf
Otro
Descargar
3. Formularios.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858859
12/11/2025 15:31
1,320,646.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/11/2025 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clickteck, SRL
169,646.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
WST Solutions, SRL
1,127,000 Pesos Dominicanos
Quantum Digital Innovation Factory Qudif, SRL.
24,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Renovación de licencias informáticas- varias
-
Subtotal
1,302,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencias Oddo
15
UD
7,848
117,720.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia Zoom+Bussiness+Large Meeting
1
PAQ
166,120
166,120.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de certificado OvSSL wildcard para dominio*.sigasfl.gob.do
1
UD
40,000
40,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia Figma Enterprise
3
UD
64,000
192,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia GitHub team plan
8
UD
2,900
23,200.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de soporte mantenimiento a licencias Eviews
1
PAQ
310,000
310,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de soporte mantenimiento a licencias STATA
1
PAQ
453,600
453,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1858859
Informe final de la selección DO1.AWD.1858859
12/11/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.719759
La lista de oferentes del proceso MEPyD-DAF-CM-2025-0043 publicada por Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo
12/11/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.716139
RE: Pregunta
03/11/2025 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.716138
RE: Pregunta
03/11/2025 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712634
account number
23/10/2025 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712632
PREGUNTA
23/10/2025 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712422
Sobre el proceso
22/10/2025 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712417
Pregunta
22/10/2025 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle