Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
742,744.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CM-2025-0019
Título:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS VARIOS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO EN SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/10/2025 17:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/10/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/10/2025 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
636,325.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
281,784.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
5,215.60
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
85,668.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
49,324.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
44,519.90
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,684.80
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
161,129.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
636,325.30
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17642824946780YAPt
1
636,325.30
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/11/2025 03:14:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/10/2025 20:52:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/10/2025 14:18:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. SOLICITUD DE COMPRAS- CESP-DAF-CM-2025-0019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.FICHA TECNICA-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1859903
14/11/2025 03:18
690,241.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 03:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CGL Suplidora, SRL
636,325.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Slyng Dominicana, SRL
53,916.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SUMINISTRO Y MATERIALES GASTABLES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
525,206.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE MACIER DIF. AROMAS GL (CAJA 4/1)
20
UD
354
7,080.00
2
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO JUMBO PARA DISPENSADOR (FARDO 12/1)
58
UD
1,357
78,706.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL HIGIENICO 24/1
20
UD
1,169
23,380.00
4
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLAS PARA BAÑOS CON BASE
20
UD
248
4,960.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLASTICAS NEGRA 55 GL
50
UD
472
23,600.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLASTICAS NEGRA 24X30 15 GL
50
UD
472
23,600.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PLASTICA P/TANQUES DE 60 GALONES 100/1
20
UD
885
17,700.00
8
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
FARDO DE SERVILLETA 500/1
40
UD
543
21,720.00
9
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
FARDOS DE SERVILLETAS CUADRADAS 250/1 10
10
UD
1,169
11,690.00
10
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
GALON DE ALCOHOL
4
UD
1,304
5,216.00
11
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON
1
UD
4,957
4,957.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SACO DE DETERGENTE EL POLVO DE 30 LB
15
UD
1,417
21,255.00
13
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAJA VASOS PLASTICOS No. 10 PLASTIFAR 50/50
12
UD
4,013
48,156.00
14
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAJA DE VASOS FOAM No. 12 40/25
12
UD
3,128
37,536.00
15
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO MACIER GL (CAJA 4/1)
50
UD
355
17,750.00
16
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
GALONES DESCURTIDOR DE PISO E INODOROS
15
UD
508
7,620.00
17
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALON DE JABON LIQUIDO NEUTRO P/MANOS
40
UD
425
17,000.00
18
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON DE CUABA LIQUIDO
40
UD
220
8,800.00
19
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPÉR NO. 36, CON SU PALO
10
UD
315
3,150.00
20
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON SU PALO
25
UD
296
7,400.00
21
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
60
UD
38
2,280.00
22
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA PARA DISPENSADOR (FARDO 6/1)
50
UD
1,417
70,850.00
23
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL TOALLA INDIVIDUAL 12/1
20
UD
2,568
51,360.00
24
27111502 - Navajas de afe
(...)
27111502 - Navajas de afeitar
2.3.6.3.04
PAQUETE DE NAVAJA 100/1
8
UD
1,180
9,440.00
1.2
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
163,622.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DEL PAPEL BOND 8 1/2 x 11
100
UD
420
42,000.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
NOTAS ADHESIVAS (3X3) PASTEL SURTIDO
10
UD
53
530.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT 3X5 VARIOS COLORES
10
UD
160
1,600.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-IT BANDERITAS 4 COLORES SURTIDOS
10
UD
649
6,490.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS TINTA SECA E-33 AZUL 12/1
50
UD
214
10,700.00
6
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJA DE GRAPAS ESTANDAR
20
UD
213
4,260.00
7
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJAS DE GRAPAS GRUESA
20
UD
168
3,360.00
8
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL8 ½*11 EN HILO TIMBRADO CESEP
5
UD
1,416
7,080.00
9
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES AMARILLOS PARA PAGO CAJAS.
5
UD
1,770
8,850.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPICEROS AZUL
50
UD
215
10,750.00
11
44121704 - Esferos de pun
(...)
44121704 - Esferos de punta redonda
2.3.9.2.01
CAJAS DE FELPAS AZUL
5
UD
803
4,015.00
12
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPIZ DE CARBON NO.2 12/1
10
UD
354
3,540.00
13
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS 5X8 BLANCA
10
UD
42.06
420.60
14
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
RESMAS DE CARTULINAS PARA DIPLOMAS EN HILO CREMA
10
UD
2,478
24,780.00
15
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CLIPS PEQUEÑO #1 100/1 (19MM)
10
UD
53.1
531.00
16
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CAJAS DE CLIP GRANDES #1 100/1 (25MM)
10
UD
89
890.00
17
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 3/4 12/1 (19MM)
100
UD
41
4,100.00
18
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
BINDER CLIPS 1 12/1 (25MM)
50
UD
78
3,900.00
19
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
FRASCOS DE TINTAS PARA IMPRESORAS COLOR NEGRO EPSON
5
UD
1,062
5,310.00
20
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
FRASCOS DE TINTAS DE COLORES ROJO, AZUL Y AMARILLO EPSON
5
UD
1,062
5,310.00
21
44122109 - Sujetador de a
(...)
44122109 - Sujetador de aro y bucle
2.3.9.2.01
GANCHOS P/FOLDERS 7 CMS 50/1 /70MM
10
UD
180.06
1,800.60
22
44103503 - Lomos o cierre
(...)
44103503 - Lomos o cierres de encuadernación
2.3.9.2.01
CUBIERTAS PLASTICAS T/ACETATO 25 PAR CLEAR
1
UD
3,540
3,540.00
23
44103503 - Lomos o cierre
(...)
44103503 - Lomos o cierres de encuadernación
2.3.9.2.01
ESPIRALES RING 50/11 BLANCO (25MM)
1
UD
4,720
4,720.00
24
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR TESTMARKER FLASH ROSADO FLUO
5
UD
67
335.00
25
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR TESTMARKER FLASH AMARILLO
5
UD
68
340.00
26
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR TESTMARKER FLASH ROSADO
5
UD
68
340.00
28
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
TINTA GOTERO P/ALMOHADILLA 30ML AZULES
5
UD
236
1,180.00
29
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
SELLO
1
UD
2,950
2,950.00
1.3
MATERIALES DE REFRIGERACION
-
Subtotal
53,916.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
GARRAFON DE COOLANT GAL
2
UD
7,080
14,160.00
2
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR ELECTRICO 40AMP A 24V
1
UD
2,832
2,832.00
3
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
TAIPE SUPER 33 3M
1
UD
826
826.00
4
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE DE REFRIGERANTE R-410, 25LB
2
UD
11,757.52
23,515.04
5
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
TEMPORIZADOR / TIME DELAY
1
UD
1,711
1,711.00
6
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
MANGUERA DE REFRIGERACION (MANGUERA MANOMETRO 3 PIES R-410)
1
UD
2,124
2,124.00
7
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETA DE 3/4
3
UD
866.12
2,598.36
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
PIES DE ALAMBRE ELECTRICOS NO.12 AMERICANO
100
UD
53.1
5,310.00
9
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA DE REGISTRO METAL 2X4
1
UD
78
78.00
10
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DOBLE 110V
2
UD
345.74
691.48
11
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 14 X 2 NEGRO FIERO
6
UD
5.9
35.40
12
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGO PLASTICO 5/16 X 2 AZUL
6
UD
5.9
35.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1859903
Informe final de la selección DO1.AWD.1859903
14/11/2025 03:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.720565
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CM-2025-0019 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
14/11/2025 03:14
(UTC -4 horas)
Detalle