Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,342,896.77 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-CCC-CP-2025-0025
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/10/2025 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
30/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
30/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,967,013.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
103,500.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
1,863,513.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
1,967,013.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
1,967,013.00
DOP
Vencido
Certificación existencia de fondos JRFPFA-CCC-CP-2025-0025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/11/2025 09:36:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación existencia de fondos JRFPFA-CCC-CP-2025-0025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA (2).pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-CCC-CP-2025-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego_de_condiciones__junta[1][1]DEFINITIVO POR LOTE.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud[1] nueva.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Administrativo de Inicio de Expediente (JUNTA DE RETIRO) (3) (3).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen Juridico CP-2025-0025.pdf
Documentación legal que lo faculte a operar
Descargar
primer acto (1).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de Etica del Ministerio de Defensa.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1866519
25/11/2025 10:03
4,896,696.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/11/2025 10:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Silmesa Comercial, SRL
2,929,683.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
Silmesa Comercial, SRL
1,967,013 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
3,160,605.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Amlodipina 5 Mg C/100 Tabletas
380
CAJ
148.62
56,475.60
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Amlodipina 10 Mg C/100 Tabletas
430
PAQ
107.2
46,096.00
3
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Atorvastatina 20 Mg C/100 Tabletas
40
PAQ
3,722.27
148,890.80
4
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Atorvastatina 40 Mg C/100 Tabletas
40
UD
3,589.22
143,568.80
5
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Bisoprolol 5 Mg C/100 Tabletas
50
PAQ
2,244.1
112,205.00
6
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10 Mg C/100 Tabletas
45
CAJ
2,744.52
123,503.40
7
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Carvedilol 12.5 Mg C/100 Tabletas
80
CAJ
1,575.1
126,008.00
8
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Carvedilol 25 Mg C/100 Tabletas
70
CAJ
2,008.01
140,560.70
9
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Clopidogrel 75 Mg C/30 Tabletas
40
PAQ
2,688.47
107,538.80
10
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Esomeprazol 40 Mg C/100 Tabletas
35
CAJ
3,479.51
121,782.85
11
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Espironolactona 100 Mg C/30 Tabletas
50
CAJ
2,625.1
131,255.00
12
42292501 - Tapones para u
(...)
42292501 - Tapones para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Furosemida 40 Mg C/100 Tabletas
55
CAJ
2,684.2
147,631.00
13
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Glibenclamida 5 Mg C/100 Tabletas
205
CAJ
773.17
158,499.85
14
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Glimepirida 2 Mg C/100 Tabletas
110
PAQ
1,325.91
145,850.10
15
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Irbesartán 150 Mg C/100 Tabletas
105
PAQ
1,393.7
146,338.50
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Irbesartán 300 Mg C/100 Tabletas
30
CAJ
4,586.45
137,593.50
17
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Losartan 50 Mg C/100 Tabletas
270
UD
286.96
77,479.20
18
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Losartan 100 Mg C/100 Tabletas
285
UD
409.19
116,619.15
19
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Metformina 850 Mg C/100 Tabletas
280
CAJ
448.15
125,482.00
20
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Nifedipina 30 Mg C/100 Tabletas
65
CAJ
1,483.25
96,411.25
21
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Nifedipina 60 Mg C/100 Tabletas
70
UD
1,980.21
138,614.70
22
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 10 Mg C/100 Tabletas
50
PAQ
2,738.94
136,947.00
23
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 20 Mg C/100 Tabletas
35
UD
3,424.23
119,848.05
24
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 40 Mg C/100 Tabletas
30
UD
4,292
128,760.00
25
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tamsulosina 0.4 Mg C/30 Tabletas
45
UD
1,179.26
53,066.70
26
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Valsartán 160 Mg C/100 Tabletas
30
UD
2,565.99
76,979.70
27
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Vildagliptina 50 Mg C/100 Tabletas
35
UD
2,760
96,600.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
2,182,291.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Acetaminofen 500 Mg C/100 Tabletas
500
CAJ
112
56,000.00
2
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Amoxicilina 500 Mg C/100 Tabletas
290
CAJ
328.28
95,201.20
3
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Ampicilina 500 Mg C/100 Tabletas
285
CAJ
316.24
90,128.40
4
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Antigripal Jarabe 120 ML
450
UD
82.68
37,206.00
5
42292501 - Tapones para u
(...)
42292501 - Tapones para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Celecoxib 400 Mg C/100 Tabletas
90
CAJ
1,852.18
166,696.20
6
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Complejo B C/100 Tabletas
470
CAJ
195.7
91,979.00
7
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Citicolina 500 Mg C/30 Tabletas
155
CAJ
916.78
142,100.90
8
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Desketoprofeno 25 Mg C/100 Tabletas
55
CAJ
3,113.94
171,266.70
9
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Diclofenac 50 Mg C/100 Tabletas
520
CAJ
117.49
61,094.80
10
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Diclofenac 100 Mg C/100 Tabletas
600
CAJ
79.25
47,550.00
11
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 600 Mg C/100 Tabletas
415
CAJ
223.15
92,607.25
12
51101541 - Enoxacina
2.3.4.1.01
Levetiracetam 500 Mg C/30 Tabletas
47
UD
3,639.86
171,073.42
13
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Loratadina 10 Mg C/100 Tabletas
390
CAJ
232
90,480.00
14
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Metronidazol 500 Mg C/100 Tabletas
320
CAJ
276.8
88,576.00
15
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Multivitamínico C/100 Tabletas
240
CAJ
459.55
110,292.00
16
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Olanzapina 5 Mg C/100 Tabletas
30
CAJ
6,352.28
190,568.40
17
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Olanzapina 10 Mg C/30 Tabletas
55
CAJ
1,784.8
98,164.00
18
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Prednisolona 5 Mg C/100 Tabletas
400
CAJ
270
108,000.00
19
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Pregabalina 75 Mg C/100 Tabletas
110
CAJ
518.81
57,069.10
20
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Pregabalina 150 Mg C/100 Tabletas
95
CAJ
1,331.85
126,525.75
21
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Vitamina E 1000 UI C/100 Tabletas
120
CAJ
747.6
89,712.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1866519
Informe final de la selección DO1.AWD.1866519
25/11/2025 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.724979
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-CCC-CP-2025-0025 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
25/11/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle