Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,099,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CM-2025-0031
Título:
“SERVICIO DE CATERING PARA LAS DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN”. COMPRAS VERDES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“SERVICIO DE CATERING PARA LAS DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN”. COMPRAS VERDES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/10/2025 09:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/10/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/10/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/11/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,493.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
76,493.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE CONTRATACION DE CATERING PARA DIFERENTES ACTIVIDADES
76,493.50
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG176243713871872c5q
1
76,493.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/11/2025 13:55:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/10/2025 15:02:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/10/2025 14:48:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/10/2025 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/10/2025 12:59:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO 0028.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA 0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION 0031.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0031.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1854440
04/11/2025 15:19
886,050.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/11/2025 15:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
P.A. Catering, SRL
35,813 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dirección de Estadísticas Demográfica Sociales y Ambientales.
Francis Tipico & Gourmet, SRL
184,481.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dirección de Normativa y Metodología
P.A. Catering, SRL
21,452.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Escuela Nacional de Estadísticas -ENE
Francis Tipico & Gourmet, SRL
76,493.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dirección General
P.A. Catering, SRL
36,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Departamento de Planificación. /Unidad de Género
Francis Tipico & Gourmet, SRL
531,230.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Recursos Humanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Servicios de catering (sostenible) Dirección de Estadísticas Demográficas, Sociales y Ambientales
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin actividad Taller Avance proyecciones de población de participación de CELADE
1
UD
90,000
90,000.00
1.2
Lote 2
Servicios de catering (sostenible) Dirección de Normativas y Metodología
-
Subtotal
190,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering actividad Reunión Ordinaria del Comité Sectorial de Cultura
1
UD
90,000
90,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering actividad Socialización de Avances del Diagnósticos y validación del Marco Estratégico del Plan de Acción del PEN 2025-2028
1
UD
100,000
100,000.00
1.3
Lote 3
Servicios de catering (sostenible) Escuela Nacional de Estadísticas
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin Taller departamental proyección estratégica institucional 2026
1
UD
50,000
50,000.00
1.4
Lote 4
Servicios de catering (sostenible) Dirección General
-
Subtotal
89,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin actividad Almuerzo Reunión Técnica Directivos ONE
1
UD
89,000
89,000.00
1.5
Lote 5
Servicios de catering (sostenible) Unidad de Género
-
Subtotal
65,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin actividad Conmemoración día Internacional de la NO violencia contra la Mujer
1
UD
65,000
65,000.00
1.6
Lote 6
Servicios de catering (sostenible) Dpto. de RRHH
-
Subtotal
360,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de catering Cóctel 90 Aniversario Institucional Acto designación oficial salón/ministros y directores
1
UD
140,000
140,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering 90 Aniversario de La ONE actividad (Ministros/Directores)
1
UD
220,000
220,000.00
1.7
Lote 6
Servicio de catering RRHH
-
Subtotal
70,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cátering actividad Temporada invernar
1
UD
70,000
70,000.00
1.8
Lote 6
Servicios de catering (sostenible) Dpto. de RRHH
-
Subtotal
185,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicios de cáterin actividad Inicio Navidad
1
UD
185,000
185,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1854440
Informe final de la selección DO1.AWD.1854440
04/11/2025 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.716631
La lista de oferentes del proceso ONE-DAF-CM-2025-0031 publicada por Oficina Nacional de Estadísticas
04/11/2025 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713688
REQUERIMIENTO DE MUESTRAS
28/10/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1972229
Publicación modificación
24/10/2025 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle