Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
98,071.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGMEC-DAF-CD-2025-0017
Título:
Adquisición de artículos, plásticos y desechables para la DGMEC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos, plásticos y desechables para la Dirección General de Mecenazgo
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes #2, Casa de los Jesuitas, Ciudad Colonial. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/10/2025 10:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/10/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
94,712.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
56,516.10
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
4,743.60
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
33,453.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
94,712.70
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761579019617IXfDm
1
94,712.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2025 10:27:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/10/2025 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras - ARTICULOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION-ARTICULOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION-ARTICULOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1849912
27/10/2025 10:34
94,712.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 10:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora MA&S, S.R.L.
94,712.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
98,071.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52152202 - Escurridor de
(...)
52152202 - Escurridor de platos
2.3.9.5.01
PONCHERA PLASTICA
3
UD
224.2
672.60
2
52152202 - Escurridor de
(...)
52152202 - Escurridor de platos
2.3.9.5.01
ESCURRIDOR DE PLATO
2
UD
1,770
3,540.00
3
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
JARRONES DE AGUA
3
UD
177
531.00
4
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE CON TAPA PARA COMIDA
10
UD
207
2,070.00
5
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE CON TAPA PARA SAZON
3
UD
147.5
442.50
6
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
REGLETA
6
UD
700
4,200.00
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE CARTON DESECHABLES DE JUGO 10 ONZ
50
PAQ
147.5
7,375.00
8
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
DISPENSADOR DE CATCHUP GRANDE
6
UD
177
1,062.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO DE CAFE DESECHABLE DE CARTON 4 ONZ
30
PAQ
118
3,540.00
10
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO SANCOCHERO 32 ONZ 20/1
15
PAQ
424.8
6,372.00
11
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO DESECHABLE CARTON HOT DOG
600
PAQ
9.44
5,664.00
12
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO DESECHABLE CON DIVISION
400
PAQ
10.62
4,248.00
13
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA DESECHABLE DE SOPA
20
PAQ
53.1
1,062.00
14
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA DESECHABLE
20
PAQ
47.2
944.00
15
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES DESECHABLES
20
PAQ
47.2
944.00
16
48101911 - Baldes de hiel
(...)
48101911 - Baldes de hielo o baldes para enfriar el vino para servicio de comidas
2.3.9.5.01
NEVERA PLAYERA 52 QT
2
UD
5,900
11,800.00
17
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJA DESECHABLE DE ALUMINIO PARA SERVICIO DE COMIDA
20
UD
118
2,360.00
18
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO
2
UD
472
944.00
19
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
DISPENSADOR DE JUGO 3 LITRO
2
UD
1,700
3,400.00
20
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL TOALLA COCINA
1
UD
500
500.00
21
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL TOALLA BAÑO
4
UD
3,100
12,400.00
22
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL HIGIENICO
4
UD
3,100
12,400.00
23
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR EN JABON LIQUIDO PARA BAÑO
4
UD
1,100
4,400.00
24
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
EXTENSION LARGA ENROLLABLE
1
UD
1,600
1,600.00
25
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON GRANDE
2
UD
2,500
5,000.00
26
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
DISPENSADOR EN JABON LIQUIDO PARA COCINA
1
UD
600
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1849912
Informe final de la selección DO1.AWD.1849912
27/10/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.713058
La lista de oferentes del proceso DGMEC-DAF-CD-2025-0017 publicada por Dirección General de Mecenazgo
27/10/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle