Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,587,395 Pesos Dominicanos
 
DIGEV-DAF-CM-2025-0073 
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE BELLEZA,UÑAS ACRILICAS Y MAQUILLAJES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE BELLEZA,UÑAS ACRILICAS Y MAQUILLAJES, PARA SER UTILIZADOS EN LOS SECTORES LOS RIOS, LA CUABA, ENSANCHE ISABELITA, LA ZURZA,VILLA LOS PELOTEROS, LA CALETA Y UREÑA, INTERVENIDOS POR EL PROGRAMA DOMINICANA DIGNA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Carretera mella km 16 1/2 El Bonito de San isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/10/2025 14:50:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2025 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2025 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/10/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,566,155.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.0124,780.00  DOP----Ver
2.3.7.2.99120,655.00  DOP----Ver
2.3.2.2.0123,010.00  DOP----Ver
2.3.2.3.0130,975.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0214,160.00  DOP----Ver
2.6.1.4.0159,000.00  DOP----Ver
2.3.7.2.03829,982.50  DOP----Ver
2.3.3.3.017,522.50  DOP----Ver
2.3.9.9.0524,190.00  DOP----Ver
2.3.1.4.0114,750.00  DOP----Ver
2.3.9.9.017,965.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0118,880.00  DOP----Ver
2.3.9.1.018,260.00  DOP----Ver
2.3.9.1.02187,620.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0189,385.00  DOP----Ver
2.3.4.1.0115,930.00  DOP----Ver
2.3.3.2.014,130.00  DOP----Ver
2.3.1.3.0221,830.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0463,130.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE PRODUCTOS DE BELLEZA1,566,155.00  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1762199520485uBtiy11,566,155.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/11/2025 14:11:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/10/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD COMPRA NUEVA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185392803/11/2025 15:051,566,155 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/11/2025 15:05Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    María Teresita Medrano de Ávalo1,566,155 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,587,395.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02ALGODÓN PLANCHADO30UD53115,930.00
    
2
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02PAQUETES DE ALGODÓN DE DESMAQUILLAR GRANDE10PAQ5905,900.00
    
 
3
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04PINZAS PARA COLOCAR LAS PESTAÑAS 10UD855.58,555.00
    
4
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03ESPONJAS TIPO HUEVO 1/210PAQ6496,490.00
    
5
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03CONTORNO LIQUIDO10UD1,47514,750.00
    
6
53131629 - Kits de maquil(...)
2.3.7.2.03KIT FACIL 5 PASOS10UD1,12111,210.00
    
7
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03DESMAQUILLANTE5UD3,06815,340.00
    
8
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE CREMA DE HIDRATANTE10UD1,00310,030.00
    
9
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE PRIMER BLANCO10UD1,06210,620.00
    
10
53131629 - Kits de maquil(...)
2.3.7.2.03SET DE PINCELES DE MAQUILLAJES BROCHAS5UD3,54017,700.00
    
11
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PALETA DE POLVO DE CEJAS GEL10UD1,77017,700.00
    
12
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET CORRECTORES EN CREMA10UD1,77017,700.00
    
13
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03BASES LIQUIDAS DE DIFERENTES TONOS10UD9449,440.00
    
14
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03POLVOS COMPACTOS Y TRASLUCIDO DIF TONOS20UD1,00320,060.00
    
15
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET DE SOMBRAS MATE Y SANTINADAS DE 4 COLOR NEUTRO20UD1,77035,400.00
    
16
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET DE GLITTERS10UD2,00620,060.00
    
17
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET DE CORRECTORES PASTASOOS CONTORNOS10UD1,77017,700.00
    
18
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET DE LAPICES DELINIADORES DE OJOS Y DE LABIOS VARIADOS10UD1,29812,980.00
    
19
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03DELINEADOR NEGRO DE PLUMON10UD5315,310.00
    
20
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET DE PESTAÑAS CORRIDAS10UD8858,850.00
    
21
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PAQUETES DE PESTAÑA SHORT10PAQ6496,490.00
    
22
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PAQUETES DE PESTAÑA MEDIANAS10PAQ8858,850.00
    
23
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PALETA ILUMINADORES10UD1,77017,700.00
    
24
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET LABIALES EN PALETA10UD2,00620,060.00
    
25
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SET LABIALES GLOSS10UD2,12421,240.00
    
26
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PRIMER PRE-BASE10UD1,06210,620.00
    
27
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PAQUETES DE TOALLAS LIMPIADORAS FACIAL20PAQ64912,980.00
    
28
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03MASCARA DE PESTAÑAS20UD70814,160.00
    
29
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PEGAMENTO DE PELO DE GLUE5UD1,7708,850.00
    
30
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FIJADOR DE MAQUILLAJES LIBRE DE GRASA10UD1,06210,620.00
    
31
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03DESMAQUILLADOR EN SPRAY5UD2,36011,800.00
    
32
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PALETA DE SOMBRAS PARA OJOS CON COLORES SUAVES, CALIDOS 10UD1,77017,700.00
    
33
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03POMADA O GEL PARA LA CEJAS10UD8858,850.00
    
34
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PINCELES CORRECTOR Y 3 PALETAS DE CORRECTORES10UD2,12421,240.00
    
35
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03RUBORES10UD8858,850.00
    
36
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03RIZADOR DE PESTAÑAS10UD7087,080.00
    
37
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03TINTA GENA10UD8858,850.00
    
38
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03LAPIZ BLANCO10UD5315,310.00
    
39
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01BLEANDIG ESPONJA PARA DIFUMINAR10UD6496,490.00
    
40
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02CEPILLO PARA PESTAÑAS Y CEJAS10UD4724,720.00
    
41
53131603 - Afeitadoras
2.3.9.1.02GILLETTE CAJA PEQUEÑAS10CAJ1,77017,700.00
    
42
42141502 - Palitos (copit(...)
2.3.9.3.01PAQUETES DE HISOPOS 1/10010PAQ2952,950.00
    
43
42142112 - Baños de paraf(...)
2.3.9.3.01CERA PARA DEPILAR CEJAS5UD2,95014,750.00
    
44
52121704 - Toallas de man(...)
2.3.2.2.01TOALLAS MEDIANAS30UD76723,010.00
    
45
53102711 - Batas para per(...)
2.3.2.3.01CAPAS DE LAVADO Y DE CORTE35UD88530,975.00
    
46
60101312 - Cajas de adhes(...)
2.3.3.3.01MARIPOSAS PARA PELO15UD501.57,522.50
    
47
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01FRASCO DE AGUA OXIGENADA DE 10,20,4030UD53115,930.00
    
48
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERA DE CORTE DE PELO15UD1,71125,665.00
    
 
49
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04FRASCO DE PINZAS15UD76711,505.00
    
50
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHAS PARA TINTES15UD1772,655.00
    
51
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03GALON DE DESRIZADOS10GAL2,12421,240.00
    
52
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE GOTA DE BRILLO10UD1,88818,880.00
    
53
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE CELLOPHAN NEGRO, ROJO Y RUBIO 16 ONZ30UD59017,700.00
    
54
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE TINTES DE DIFERENTES COLORES20UD53110,620.00
    
55
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03CAJAS DE POLVO PARA RAYITOS10CAJ1,53415,340.00
    
56
53131628 - Champús
2.3.7.2.03GARRAFONES DE SHAMPOO25UD1,47536,875.00
    
57
53131628 - Champús
2.3.7.2.03GARRAFONES DE RINSE10UD2,06520,650.00
    
58
53131628 - Champús
2.3.7.2.03FRASCO DE TRATAMIENTO15UD1,88828,320.00
    
59
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE NEUTRALIZANTE15UD1,00315,045.00
    
60
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE LEAVIN10UD1,23912,390.00
    
61
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE LACIADOR10UD1,29812,980.00
    
62
53131628 - Champús
2.3.7.2.03MASCARILLAS CAPILAR20UD1,88837,760.00
    
63
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCOS CREMAS HIDRATANTES10UD1,00310,030.00
    
64
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03MASCARILLAS HIDRATANTES15UD1,00315,045.00
    
65
12352115 - Cetonas o quin(...)
2.3.7.2.99GALONES DE ACETONA 100% PURA20GAL1,77035,400.00
    
66
53131632 - Marrones calie(...)
2.3.9.1.02PAQUETES DE ROLOS VARIOS TAMAÑOS10PAQ5315,310.00
    
67
53131625 - Redecillas par(...)
2.3.9.1.02REDECILLAS PARA ROLOS15UD76711,505.00
    
68
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02CEPILLOS DE DIFERENTES TAMAÑOS PARA BLOWER25UD1,12128,025.00
    
69
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02PEINE DE PALITO10UD88.5885.00
    
70
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02PEINE GRANDE25UD383.59,587.50
    
71
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02PEINE DE GANCHO15UD2954,425.00
    
72
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE GUANTES AZULES 1/10020CAJ1,65233,040.00
    
73
53131633 - Hebillas para (...)
2.3.9.8.02PAQUETES DE PINCHOS20PAQ70814,160.00
    
74
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05ESCUDILLAS15UD4136,195.00
    
75
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05GORROS PLASTICOS PARA TRATAMIENTOS15UD2954,425.00
    
 
76
30103605 - Tablones de ma(...)
2.3.1.4.01TABLA DE PIES10UD1,47514,750.00
    
77
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01ROLLO DE PAPEL TOALLAS10UD4134,130.00
    
78
27111902 - Limas
2.3.6.3.04LIMAS PLANAS #10010UD1181,180.00
    
79
27111902 - Limas
2.3.6.3.04LIMAS PLANAS #18010UD1771,770.00
    
80
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHAS PARA SACUDIR RESIDUOS10UD6496,490.00
    
81
27111902 - Limas
2.3.6.3.04LIMA GRUESA Y SUAVEA PARA UÑAS ACRILICAS NORMALES30UD1775,310.00
    
82
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03ESMALTES COLORES VARIADOS50UD129.86,490.00
    
83
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03ESMALTES PINCELES PARA DISEÑO COLORES VARIADOS15UD6499,735.00
    
84
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03ESMALTES O PINTURA EN GEL15UD1,00315,045.00
    
85
53131638 - Esmalte para u(...)
2.3.7.2.03FRASCO ANTIHONGOS10UD6496,490.00
    
86
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03PAQUETES DE PALITOS DE NARANJAS 1/10010PAQ2952,950.00
    
87
53131607 - Lociones o ace(...)
2.3.7.2.03GALONES ACEITE DE ALMENDRAS5GAL2,95014,750.00
    
88
53131607 - Lociones o ace(...)
2.3.7.2.03FRASCO DE CREMA10UD7087,080.00
    
89
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03FRASCO DE SCRUBS5UD2,36011,800.00
    
90
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03ABLANDADOR DE CALLO10UD8858,850.00
    
91
53131619 - Cosméticos
2.3.7.2.03SEPARADOR DE DEDOS15UD88.51,327.50
    
92
13111042 - Alcohol polivi(...)
2.3.7.2.99GALONES DE ALCOHOL10GAL1,77017,700.00
    
93
13111064 - Resinas acríli(...)
2.3.7.2.99GALON DE ACRILICO LIQUIDO DIFERENTES COLORES10GAL2,71427,140.00
    
94
13111064 - Resinas acríli(...)
2.3.7.2.99FRASCO DE ACRILICO BLANCO GRANDE DE 5 LB3UD11,80035,400.00
    
95
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99FRASCO DE COQUI25UD200.65,015.00
    
96
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01BOFA15UD1181,770.00
    
97
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02PINCELES NO.8, 12,630UD1,88856,640.00
    
98
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02CORTA PLASTICOS10UD7677,670.00
    
99
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02PAQUETES DE UÑAS NORMALES TODOS LOS NUMEROS10PAQ1,12111,210.00
    
100
53131617 - Implementos pa(...)
2.3.9.1.02PAQUETES DE UÑAS FRANCESA Y CRISTAL20PAQ1,29825,960.00
    
101
53131604 - Cepillos o pei(...)
2.3.9.1.02CEPILLOS DE UÑAS15UD265.53,982.50
    
102
42142004 - Corta uñas de (...)
2.3.9.3.01CORTA UÑAS15UD5317,965.00
    
103
42142004 - Corta uñas de (...)
2.3.9.3.01ALICATES PARA CORTA UÑAS20UD76715,340.00
    
104
42142004 - Corta uñas de (...)
2.3.9.3.01ALICATES PARA CUTICULAS20UD76715,340.00
    
105
23131505 - Cabezas de pul(...)
2.3.9.8.01JUEGOS DE ROCAS PARA LAS MAQUINAS DE PULIR10UD1,88818,880.00
    
 
106
42211808 - Cortaúñas o li(...)
2.3.9.9.01EMPUJADORES CUTICULAS15UD5317,965.00
    
107
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05GALONES DE MONOMEROS5GAL2,71413,570.00
    
108
52141706 - Secadores de u(...)
2.6.1.4.01LAMPARAS DE SECAR EN GEL LUZ LED10UD5,90059,000.00
    
109
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01MAQUINAS PARA PULIR UÑAS GRANDE 5 EN 13UD15,34046,020.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/11/2025 15:05 (UTC -4 horas)
Detalle
03/11/2025 14:11 (UTC -4 horas)
Detalle