Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,848,108.81 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2025-0181
Título:
ADQUISICION DE LUBRICANTES ACEITES Y GRASAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LUBRICANTES ACEITES Y GRASAS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/10/2025 08:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/10/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/10/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/10/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,848,109.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
40,120.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
1,531,702.76
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
94,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
182,286.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE LUBRICANTES ACEITES Y GRASAS.
1,848,109.16
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761762846900PUIum
1
1,848,109.16
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/10/2025 13:57:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas 1-1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851622
29/10/2025 14:09
1,848,109.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/10/2025 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Orega Corporation, SRL
1,848,109.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES ACEITES Y GRASAS
-
Subtotal
1,848,108.81
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITES PARA DIESEL SAE 50 55/1
6
UD
80,000
480,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE PARA DIESEL SAE 40 DE 55/1
5
UD
81,000
405,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUES DE ACEITE PARA GASOLINA 10W-30 DE 55/1
2
UD
89,000
178,000.00
4
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
TANQUE DE COOLANT DE 50/50
2
UD
47,000
94,000.00
5
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
TANQUES DE ACEITE PARA TRANSMISION AUTOMATICA ATF
2
UD
104,000.9
208,001.80
6
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
ADITIVO PARA MOTOR DIESEL 350
40
UD
521.56
20,862.40
7
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDO DE FRENOS
96
UD
300
28,800.00
8
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
LIQUIDO PENETRANTE 4W40
24
UD
668.67
16,048.08
9
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE HIDRAULICO W 68
2
UD
49,239.58
98,479.16
10
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
CUBETA DE GRASA
2
UD
8,078.35
16,156.70
11
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
TANQUE DE GRASA DIFERENCIAL 90/80 55/1
1
UD
95,552.67
95,552.67
12
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
40
UD
1,003
40,120.00
13
15111701 - Espesantes de
(...)
15111701 - Espesantes de combustible
2.3.7.2.99
ADITIVO PARA MOTOR DE GASOLINA
48
UD
708
33,984.00
14
15121521 - Aceites para l
(...)
15121521 - Aceites para lubricación de bombas
2.3.7.1.05
GALON DE ACEITE NUM. 134 PARA COMPRESOR
6
UD
944
5,664.00
150
12142101 - Gases compuest
(...)
12142101 - Gases compuestos de hidrógeno
2.3.7.2.99
TANQUES DE AIRE NUM. 134 PARA AIRE ACONDICIONADO
4
UD
31,860
127,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1851622
Informe final de la selección DO1.AWD.1851622
29/10/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.714500
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2025-0181 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
29/10/2025 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle