Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,384.89 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0128
Título:
COMPRA DE MATERIALES PARA EL AREA DE JARDINERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES PARA EL AREA DE JARDINERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/10/2025 16:02:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2025 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/10/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/10/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2025 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,385.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
9,719.99
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
725.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,940.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES PARA EL AREA DE JARDINERIA
12,385.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761140437745cj85p
1
12,385.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2025 09:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA JARDINERIA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA JARDINERIA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO_JARDINERIA__signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847812
22/10/2025 09:27
12,384.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/10/2025 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pinturas y Colores Cairo, SRL
12,384.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ARTICULOS DE FERRETERIA
-
Subtotal
12,384.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA PARA JARDINERIA
2
UD
919.99
1,839.98
2
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
ACEITE 2 TIEMPO 1/4
8
UD
489.99
3,919.92
3
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
HILO PARA CORTAR GRAMA
1
UD
2,299.99
2,299.99
4
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
ESCOBA JARDIN
5
UD
595
2,975.00
5
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
JUEGO DE LLAVE
1
UD
525
525.00
6
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR STRIA
1
UD
100
100.00
7
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS DE GOMAS NEGRA No 8
1
UD
725
725.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847812
Informe final de la selección DO1.AWD.1847812
22/10/2025 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.712090
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0128 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
22/10/2025 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle