Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,845,330 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0049
Título:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 01 de noviembre hasta el 15 de diciembre del 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 01 de noviembre hasta el 15 de diciembre del 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/10/2025 09:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/10/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/10/2025 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/10/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/10/2025 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/10/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/10/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2025 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
295,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
295,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
295,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761831662911SrWNJ
1
295,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/10/2025 07:28:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/10/2025 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
20/10/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
20/10/2025 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
20/10/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO DE OFERTA TECNICA SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
4 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 0049.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE 0049.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS 0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847302
23/10/2025 10:10
9,845,330 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/10/2025 10:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Publicarex, SRL
413,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cáscara TV, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
25Horasdenoticias, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Atardecer, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
NGI Media Group, SRL
206,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sialta, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Domingo Bautista & Asociados, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RF Comunicaciones Educativas, SRL
2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mia Publicidad, SRL
4,130,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Joanel Heriberto Arias Tejeda
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora MJD, SRL
556,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Múltiples Veloz, SRL
556,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Diario Digital, SRL
382,910 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
9,845,330.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programación regular; canal 510 de las Cableras de Adetel y Telenord / 411 de Orbit Cable.
1
UD
413,000
413,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programación regular; Cáscara TV, de 6:00 p. m. a 9:00 p. m. A través de los siste más de cable: Wind Telecom (canal 127), Telecable Dominicano (canal 21), Telecabie San Juan (canal 77) y Elias Piña (canales 23 y 32
1
UD
177,000
177,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión; Foco Político Con Carlos Del Pozo. Se transmite todos los domingos, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Ahora TV, canal 35
1
UD
118,000
118,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: Atardecer.com.do.
1
UD
118,000
118,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Nueva Generación Informativa. Se transmite los sábados de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Telecontacto, canal 35
1
UD
206,500
206,500.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Avance Municipal. Se transmite los domingos de, 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Cinevisión canal 19.
1
UD
118,000
118,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Economía al Día. Se transmite los sábados de 12:00 a 1:00 p.m. por el canal 6
1
UD
118,000
118,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de radio: Domingo Latino. Se transmite los domingos, de 12:00 p.m. a 5:00 p.m., por Hits 92.1 FM
1
UD
295,000
295,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programación regular: Bajo Techo TV, canal 36.
1
UD
2,360,000
2,360,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programación regular: Fidelitv94.1 FM.
1
UD
4,130,000
4,130,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programación regular: Maniel FM 91.9
1
UD
295,000
295,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Buenas Tardes País. Se transmite de lunes a viernes, de 3:00 p.m. a 4:00 p.m., por Cinevisión. canal 19.
1
UD
556,960
556,960.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: El Pueblo Cuestiona. Se transmite los domingos, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Frecuencia Dominicana, canal 24.
1
UD
556,960
556,960.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: diariodiqital.com.do.
1
UD
382,910
382,910.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847302
Informe final de la selección DO1.AWD.1847302
23/10/2025 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.711489
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0049 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
21/10/2025 07:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1971460
Publicación modificación
20/10/2025 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle