Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DAEH-CCC-LPN-2025-0017
Título:
Contratación de Talleres para Servicios de Reparación y Mantenimientos de Flotilla Vehicular de la DAEH
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Talleres para Servicios de Reparación y Mantenimientos de Flotilla Vehicular de la DAEH
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/10/2025 12:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
04/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
15/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
140,945,200.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
150,000,000.00
DOP
140,945,200.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760967762669b216X
1
3,000,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770231879456d61Pw
4
140,945,200.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/12/2025 16:21:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/12/2025 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/12/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/12/2025 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/12/2025 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/12/2025 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
04/12/2025 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
04/12/2025 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
04/12/2025 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
04/12/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
04/12/2025 09:48:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO INTERES EN PARTICIPAR.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICAIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE MODALIDAD.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Carta Aceptación Designación Agente
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LISTADO DE VEHICULOS.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CONTRATACION DE TALLERES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
NUEVO DIARIO EVIDENCIA EL NUEVO DIARIO.pdf
Otro
Descargar
EVIDENCIA EDITORA EL CARIBE....pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1891504
08/01/2026 16:57
149,640,115.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/01/2026 16:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
15,300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servipartes Aurora, SRL
30,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL
8,694,915.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Auto Servicios RTM, SRL
19,530,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Automotriz Remesa, SRL
10,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Auto Centro Duarte Herrera, SRL
19,125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
K B S Multi Services SRL
19,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G Por Tres Dominicana , SRL
16,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Cruz Puello (GCP), S.R.L
10,490,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Mantenimientos vehiculos
-
Subtotal
150,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Contratación talleres para servicios de mantenimiento y reparación de Flotilla Vehicular
1
UD
150,000,000
150,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.792281
Acto administrativo
11/06/2026 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.759348
Acto administrativo
18/03/2026 06:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744237
Acta administrativa que hace constar incidencia error humano Comercial Daniel Luciano Paredes, SRL
30/01/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1891504
Informe final de la selección DO1.AWD.1891504
08/01/2026 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734597
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2025-0017 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
16/12/2025 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724860
ENMIENDA
24/11/2025 17:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.723597
FORMATO DE OFERTA ECONOMICA PARA PROVEEDORES DE SERVICIOS AUTOMOTRICES (OEPSA-001)
21/11/2025 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711776
RE: Consulta.
21/10/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711726
Consulta.
21/10/2025 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle