Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,482,115.4 Pesos Dominicanos
 
POLITUR-DAF-CM-2025-0020 
SOLICITUD DE MATERIALES Y EQUIPOS DE REFRIGERACION. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE MATERIALES Y EQUIPOS DE REFRIGERACION-NOS SEAN SUMINISTRADOS LOS MATERIALES Y EQUIPOS ANEXOS CON INSTALACION COMPLETA NECESARIA PARA EL CORRECTO FUNCIONAMIENTO Y GARANTIA INCLUIDA, PARA DAR RESPUESTAS A LAS SOLICITUDES A LOS DEPARTAMENTOS DE COMUNICACIONES Y CONTABILIDAD DE ESTA SEDE CENTRAL. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/10/2025 17:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,482,115.40 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02894,676.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9935,789.40  DOP----Ver
2.6.1.4.01470,820.00  DOP----Ver
2.6.5.2.0180,830.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Solicitud de materiales y equipos de refrigeración, nos sean suministrados los materiales y equipos anexos con instalación completa necesaria para el correcto funcionamiento y garantía incluida, para 1,482,115.40  DOPNoviembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1763383325011E54OM11,482,115.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/10/2025 13:17:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/10/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/10/2025 12:47:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones_Tecnicas_y_Terminos_de_Referencia_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOferta técnicaDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Solicitud_de_Compras_signed (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.185302531/10/2025 13:261,482,115.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/10/2025 13:26Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Rosma Solutions Services Group, S.R.L.1,482,115.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Electrodomésticos-
    
Subtotal
1,482,115.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40151601 - Compresores de(...)
2.6.5.2.01COMPRESOR DE 5 TONS SCRLL EN 410 A 220 V MONOFÁSICO DANFOSS (MODELO HRH06UILP6)1UD80,83080,830.00
    
 
2
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99FREON 410A EN LIBRAS 15UD838.9812,584.70
    
 
3
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99FREON 410A DE 25 LIBRAS1UD23,204.723,204.70
    
 
4
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02AIRES ACONDICIONADOS DE FABRICACION AMERICANA DE EFICIENCIA DE 18 A 22, CAPACIDAD DE 18.000 BTU, INVERTER Y CONECCION ELECTRICA 220V.10UD63,200.8632,008.00
    
 
5
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01AIRES ACONDICIONADOS DE FABRICACION AMERICANA DE EFICIENCIA DE 18 A 22, CAPACIDAD DE 12.000 BTU, INVERTER Y CONECCION ELECTRICA 220V.10UD47,082470,820.00
    
 
6
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02AIRES ACONDICIONADOS DE FABRICACION AMERICANA DE EFICIENCIA DE 18 A 22, CAPACIDAD DE 24.000 BTU, INVERTER Y CONECCION ELECTRICA 220V.3UD87,556262,668.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/10/2025 13:26 (UTC -4 horas)
Detalle
31/10/2025 13:17 (UTC -4 horas)
Detalle