Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
675,067 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CM-2025-0026
Título:
SERVICIO DE REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A DIVERSAS ESTACIONES DE BOMBEO DE LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A DIVERSAS ESTACIONES DE BOMBEO DE LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/10/2025 09:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/10/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/10/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/10/2025 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
674,757.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
674,757.29
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE REBOBINADOS DE MOTORES ELECTRICOS PERTENECIENTES A DIVERSAS ESTACIONES DE BOMBEO DE LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA
674,757.29
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761314520026fW1xH
1
674,757.29
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/10/2025 09:05:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/10/2025 14:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1849008
24/10/2025 09:58
674,757.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/10/2025 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electromecánica y Construcción, M.T, S.R.L.
674,757.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
675,067.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA DE 15HP, TIPO HORIZONTAL
1
UD
7,700
7,700.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA ELECTRICA TRIFASICA, TIPO VERTICAL DE 20HP, EJE HUECO, 230/460 VOLTS, 1765 RPM INCLUYE: -UN (1) RODAMIENTO 6210, SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 7310, SELLO DE GOMA
1
UD
57,500
57,500.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA 15HP, TIPO HORIZONTAL INCLUYE: - SOLDADURA DE TAPA DE BOMBA DE 15HP - SUMINISTRO DE ABANICO
1
UD
48,734
48,734.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO DE 20HP, EJE HUECO, TIPO VERTICAL, 1775 RPM, 230/460 VOLTS INCLUYE: - UN (1) RODAMIENTO 6210 - UN (1) RODAMIENTO 7310 - MANTENIMIENTO DE UN (1) MOTOR ELECTRICO-TRIFASICO DE 20HP, EJE HUECO TIPO VERTICAL, 1775 RPM,230/460VOLTS
1
UD
79,600
79,600.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA DE 20HP, 1775 RPM, 230/460 VOLTIO, TRIFASICO DE EJE HUECO
2
UD
34,600
69,200.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR DE 7.5HP, TIPO HORIZONTAL, 3450 RPM, 230VOLT INCLUYE: -UN (1) RODAMIENTO 6208, SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 6308, SELLO DE GOMA - UN (1) SELLO MECANICO TIPO 21 DE 1 1/4 PULGADA DE DIAMETRO
1
UD
25,000
25,000.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA DE 7.5HP, TIPO VERTICAL, 1750 RPM, 460 VOLTS Y REBOBINADO DE MOTOR BOMBA DE 3HP, TIPO VERTICAL, 1760 RPM, 460 VOLTS INCLUYE: - MECANIZADO DE IMPULSOR: RELLENADO Y RECTIFICACION
2
UD
36,285
72,570.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA DE 20HP, TIPO VERTICAL, 1775 RPM, 230/460 VOLTS Y MOTOR BOMBA DE 10HP, TIPO HORIZONTAL, 1775 RPM, 230/460 VOLTS INCLUYE: -UN (1) RODAMIENTO 6206 CON SELLO DE GOMA -UN (1) RODAMIENTO 6309 CON SELLO DE GOMA -UN (1) RODAMIENTO 6210 CON SELLO DE GOMA -UN (1) RODAMIENTO 7310 CON SELLO DE GOMA -UN (1) SELLO MECANICO TIPO 21 DE 1 1/4 PULGADAS
2
UD
49,850
99,700.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR BOMBA ELECTRICO MONOFASICO, TIPO VERTICAL, 2.2 KW (3HP), 220-440 VOLTS, DOS (2) POLOS, 3480 RPM INCLUYE: -UN (1) RODAMIENTO 6205 - UN (1) RODAMIENTO 6304 - UN CAPACITOR DE MARCHA 25AMP
1
UD
15,195
15,195.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO 30HP, TIPO VERTICAL, EJE HUECO, 3515 RPM, 230/460 VOLTS INCLUYE: -UN (1) RODAMIENTO 6209 CON SELLO DE GOMA - UN (1) RODAMIENTO 7311
1
UD
86,978
86,978.00
1
73152101 - Servicio de ma
(...)
73152101 - Servicio de mantenimiento de equipo industrial
2.2.7.2.08
REBOBINADO DE MOTOR ELECTRICO TRIFASICO DE 50HP, TIPO VERTICAL, EJE HUECO, 230/460 VOLTS, 3445 RPM INCLUYE: -UN (1) RODAMIENTO 6211 CON SELLO DE GOMA -UN (1) RODAMIENTO 7220
1
UD
112,890
112,890.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1849008
Informe final de la selección DO1.AWD.1849008
24/10/2025 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712495
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CM-2025-0026 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
23/10/2025 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle