Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,599 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2025-0119
Título:
Adquisicion de insumos de ferreteria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de insumos de ferreteria
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/10/2025 12:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,083.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,083.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
8,749.70
DOP
8,749.70
DOP
Ver
2.3.7.2.06
1,812.48
DOP
1,812.48
DOP
Ver
2.3.7.2.99
3,038.50
DOP
3,038.50
DOP
Ver
2.3.6.3.04
17,482.88
DOP
17,482.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de insumos de ferreteria
31,083.56
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764171897626aW8rJ
1
31,083.56
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769622577991Mmtbn
1
31,083.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2025 07:45:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/10/2025 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/10/2025 11:20:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta 0283.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1867601
26/11/2025 07:51
39,742.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2025 07:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
8,659.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
31,083.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DOP-0033-2025 T3
-
Subtotal
30,599.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31281917 - Componentes de
(...)
31281917 - Componentes de estaño formados por estiramiento
2.3.9.8.01
ROLLO DE ESTAÑO 60/40
2
UD
145
290.00
2
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
JUEGO DE CUBO PEQUEÑO CON CHICHARRA
2
UD
1,205
2,410.00
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADOR ESTRELLA PILLIPS
2
UD
1,230
2,460.00
4
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADORES MILIMETRICOS
2
UD
990
1,980.00
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADORES PLANOS
2
UD
308
616.00
6
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
JUEGO DE LLAVE ESTRELLA
2
UD
740
1,480.00
7
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
JUEGO DE LLAVES COMBINADAS
2
UD
2,395
4,790.00
8
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
JUEGO DE LLAVES ALLEN
2
UD
160
320.00
9
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA
2
UD
120
240.00
10
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
CANUTILLOS TERMICOS
20
PAQ
85
1,700.00
11
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE DE 8
2
UD
372
744.00
12
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE DE 12 PULGADAS
2
UD
230
460.00
13
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE DE 16 PULGADAS
2
UD
695
1,390.00
14
27112112 - Tenazas de ran
(...)
27112112 - Tenazas de ranura y lengüeta
2.3.6.3.04
PINZA DE CORTE
2
UD
1,280
2,560.00
15
27112112 - Tenazas de ran
(...)
27112112 - Tenazas de ranura y lengüeta
2.3.6.3.04
PINZA PUNTA LARGA
2
UD
317
634.00
16
42181701 - Unidades de el
(...)
42181701 - Unidades de electrocardiografía ekg
2.6.3.1.01
LAMPARA DE VISUALIZACION ELECTRONICA (LUPA Y LAMPARA)
1
UD
4,790
4,790.00
17
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Lata de pintura en aerosol color negro
2
UD
170
340.00
18
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Lata de pintura en aerosol color blanco
2
UD
170
340.00
19
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Lata de pintura en aerosol color gris
2
UD
170
340.00
20
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Lata de pintura en aerosol color crema
2
UD
170
340.00
21
44102904 - Aerosol de air
(...)
44102904 - Aerosol de aire comprimido
2.3.7.2.99
Lata de aire comprimido
5
UD
475
2,375.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1867601
Informe final de la selección DO1.AWD.1867601
26/11/2025 07:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.725539
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2025-0119 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
26/11/2025 07:45
(UTC -4 horas)
Detalle