Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
129,780,012 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DAEH-CCC-LPN-2025-0011
Título:
Servicios de Cambio, Alineacion y Balanceo de Neumáticos para los Vehiculos de esta Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extrahospitalarias (DAEH)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Cambio, Alineacion y Balanceo de Neumáticos para los Vehiculos de esta Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extrahospitalarias (DAEH)
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. los proceres esq, erick leonard, sector arroyo hondo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/10/2025 12:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/11/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/11/2025 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/12/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/12/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
04/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
12/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,780,012.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,373,409.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
129,780,012.00
DOP
20,241,997.47
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760976113327Vn5vm
5
2,595,600.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769796178361PR9zQ
10
83,373,409.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2025 11:35:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/11/2025 13:38:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/12/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
04/12/2025 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
04/12/2025 09:50:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
04/12/2025 10:34:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DE MODALIDAD DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA ALINEACION Y BALANCEO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EVIDENCIA PERIODICO EL NUEVO DIARIO.pdf
Otro
Descargar
EVIDENCIA PERIODICO EL CARIBE.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FE DE ERRATA.pdf
Constancia de notificación a los oferentes del acta de aprobación del informe de evaluación de credenciales.
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES NEUMATICOS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1899214
20/01/2026 19:03
97,060,909.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/01/2026 19:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servipartes Aurora, SRL
24,548,677.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
G Por Tres Dominicana , SRL
14,274,035.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
K B S Multi Services SRL
26,062,598.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Mini, EIRL
22,111,595.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
10,064,002.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Neumaticos T-3
-
Subtotal
129,780,012.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 225-70-15 C (8 LONAS)
1,200
UD
13,900.01
16,680,012.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 215-70-16 C (8 LONAS)
400
UD
15,800
6,320,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 215-75-16 C (10 LONAS)
800
UD
15,650
12,520,000.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 235-65-16 C (14 LONAS) (P/CARGA)
400
UD
15,650
6,260,000.00
5
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 7.50R 16 C (14 LONAS)(P/GARGA)
400
UD
15,800
6,320,000.00
6
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 195-R15 C (8 LONAS)
400
UD
29,100
11,640,000.00
7
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 265-60-R18 (8 LONAS)
800
UD
13,800
11,040,000.00
8
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 245-70-R16 (8 LONAS)
800
UD
16,800
13,440,000.00
9
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 255-60-R18 (8 LONAS)
400
UD
14,950
5,980,000.00
10
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 165R14 C LT (8 LONAS)
400
UD
16,900
6,760,000.00
11
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO.165-70-R14 (8 LONAS (P/CARGA)
400
UD
8,000
3,200,000.00
12
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 255-70-R22.5 (14 LONAS)(P/CARGA)
400
UD
43,750
17,500,000.00
13
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 195-75-R16 LT (8 LONAS)
400
UD
15,650
6,260,000.00
14
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
NEUMÁTICOS PARA VEHICULO NO. 265-65-R17 (8 LONAS)
400
UD
14,650
5,860,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1899214
Informe final de la selección DO1.AWD.1899214
20/01/2026 19:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736120
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2025-0011 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
18/12/2025 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.724861
ENMIENDA
24/11/2025 17:49
(UTC -4 horas)
Detalle