Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,915.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0092
Título:
Adquisición de Cerámicas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de varios artículo ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C-Hermanas Mirabal #1 Las Palmas, Bayaguana; Monte Plata Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 15:35:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/10/2025 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2025 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/10/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/10/2025 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/10/2025 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,992.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
5,130.02
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
524.98
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,420.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
19,729.94
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
10,249.95
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
5,680.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
5,700.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
22,770.05
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
73,904.87
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
5,042.42
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
280.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,559.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único pago
152,992.22
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00089
1
152,992.22
DOP
Vencido
Cet de Fondos _0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 16:12:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/10/2025 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
S.C_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apro maxima auto_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
requerimiento _0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
aproba de fichas tecnicas _0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1845645
20/10/2025 10:17
152,992.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/10/2025 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grecia De La Cruz
152,992.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
152,915.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
Porcelanato 50*50mts semi Blanco
60
UD
755
45,300.00
2
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
Cerámicas de Baños 44*44mts
15
MG
675
10,125.00
3
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
Reducción de PVC 3 A 2
1
UD
40
40.00
4
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codos PVC 3*90
2
UD
60
120.00
5
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codos PVC 2*90
8
UD
25
200.00
5
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codos de Presión PVC 1/2*90
10
UD
9.99
99.90
6
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Cemento PVC Azul de 4oz
1
UD
280
280.00
7
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador Macho PVC 1/2
5
UD
9.99
49.95
8
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon PVC de 2 Sonaca
1
UD
70
70.00
9
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Llave Angular de 1/4 via 1/2*3/8
6
UD
235
1,410.00
10
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC 3*19
0.5
UD
635.34
317.67
11
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillas Led 50 Watt
4
UD
370
1,480.00
12
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillas Led 20 Watt
4
UD
235
940.00
13
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
Bombillas Led 100 Watt/120v
4
UD
35
140.00
14
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro Blancos Kits Completo
4
UD
4,620
18,480.00
15
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos con Pedestal
4
UD
2,470
9,880.00
16
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Enlate 2*4*14 Bruto
10
UD
1,025
10,250.00
17
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura Niqueladas para puertas
3
UD
1,900
5,700.00
18
31162005 - Clavos para te
(...)
31162005 - Clavos para tejados
2.3.6.3.06
Clavos para Zinc
5
LB
64.99
324.95
19
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
Clavos #3
3
LB
60
180.00
20
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Zinc 34-*3-*12
13
UD
500
6,500.00
21
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
Arandelas para inodoros 3*4
2
UD
105
210.00
22
31161809 - Arandelas redu
(...)
31161809 - Arandelas reductoras
2.3.6.3.06
Arandelas para inodoros 4*4
2
UD
130
260.00
23
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
Juntas de de Cera/ de Inodoro
4
UD
119.99
479.96
24
31161516 - Tornillo de or
(...)
31161516 - Tornillo de orejas
2.3.6.3.06
Tornillos de Bacineta de Metal
4
UD
30
120.00
26
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Llave de Lavamanos Sencilla
4
UD
580.01
2,320.04
27
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de Inodoro Flexibles 3/8
4
UD
192
768.00
27
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de lavamanos Flexibles 1/3
4
UD
192
768.00
28
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifones de Lavamanos 1/4
4
UD
235
940.00
29
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLave Mescladora de lavamanos
1
UD
1,950
1,950.00
31
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
Block #6 industrial
60
UD
47
2,820.00
32
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Gris
25
UD
550
13,750.00
33
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Lavada Azul
0.5
M
3,150
1,575.00
34
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Itabo
0.5
M
2,100
1,050.00
35
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
3 Carretilla de Grava
3
UD
335
1,005.00
36
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de Empañetes Azul
3
UD
500
1,500.00
37
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Barrillas 3/8
5
UD
260
1,300.00
38
30111606 - Lechada de cem
(...)
30111606 - Lechada de cemento
2.3.6.1.01
Pegatox
20
UD
265
5,300.00
39
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
Estopa
5
UD
105
525.00
40
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Blanco
45
LB
20
900.00
41
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Coplin PVC 2 de Presión
3
UD
30
90.00
42
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Coplin PVC 3
3
UD
105
315.00
43
40142323 - Disco de ruptu
(...)
40142323 - Disco de ruptura
2.3.9.8.02
Disco de Corte de Cerámicas
2
UD
265
530.00
44
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1/2*19
0.5
UD
175.01
87.50
44
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC 2*19
0.5
UD
340.01
170.00
45
40142312 - Conexión de ex
(...)
40142312 - Conexión de expansión de tubería
2.3.6.3.04
Tee #3
1
UD
90
90.00
46
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
Barrenas 5/16 de Metal
4
UD
240
960.00
47
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hoja de Segueta #8
1
UD
60
60.00
48
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Marcos de Seguetas 12
1
UD
245
245.00
49
31161517 - Tornillo de ho
(...)
31161517 - Tornillo de hombros
2.3.6.3.06
Tornillos de cabeza carruaaje
6
UD
10
60.00
50
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador plano 4*3/16
1
UD
80
80.00
51
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
Kit de Tubería 1/2*1/4 de cobre
1
UD
800
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1845645
Informe final de la selección DO1.AWD.1845645
20/10/2025 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.710873
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0092 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
17/10/2025 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle