Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,615,778.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-CP-2025-0019
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
27/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 08:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
27/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
27/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
29/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
277,246.19
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
277,246.19
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
277,246.19
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1763407526696xHdvM
1
277,246.19
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/11/2025 09:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/10/2025 13:19:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/10/2025 09:37:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/10/2025 14:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/10/2025 07:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ALIMENTOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud portal.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Base de la Contratacion pliego de condiciones versión II.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1859335
17/11/2025 11:49
4,365,481.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/11/2025 11:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Barchi, SRL
1,681,572.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ami & Asociados, SRL
1,302,300.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Beltron Investment, SRL
566,970 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
STS Company, SRL
207,267.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Coav, SRL
330,125.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
277,246.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ALIMENTOS PARA HUMANOS
-
Subtotal
5,615,778.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE BACALAO AHUMADO 55/1 LIBRA
12
UD
7,700
92,400.00
2
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE SALSA DE TOMATE 24/1 KILO
36
UD
3,872
139,392.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ARENQUE AHUMADO 18/1 LIBRA
17
UD
5,310
90,270.00
4
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CAJAS DE COCOA DULCE 30/1, 16 ONZAS
15
UD
4,375
65,625.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES VERDES ENLATADOS 24/1, 15 OZ.
52
UD
2,341
121,732.00
6
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAYONESA 4/1 GALÓN
23
UD
3,276
75,348.00
7
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE SARDINAS EN SALSA DE TOMATE 24/1, 15 OZ.
45
UD
2,891
130,095.00
8
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINAGRE DE FRUTAS 4/1 GALÓN
26
UD
1,180
30,680.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MARGARINA 6/5 LIBRAS
23
UD
2,385
54,855.00
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS 30/1
310
UD
225
69,750.00
11
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
FARDOS DE HARINA DE MAIZ 50/1, 14 OZ.
25
UD
1,150
28,750.00
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE CODITO 10/1 LIBRA
70
UD
312
21,840.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE ESPAGUETIS 10/1 LIBRA
70
UD
312
21,840.00
14
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE SOYA 2/1 GALÓN DE 15 LIBRAS
62
UD
2,467
152,954.00
15
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PAPA SELECTA
1,500
UD
45
67,500.00
16
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO BLANCO PARA FREIR 5/1 LIBRA
18
UD
960
17,280.00
17
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO TIPO CHEDDAR AMARILLO 5/1 LIBRA
18
UD
1,175
21,150.00
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAL REFINADA EN POTES 24/1, 17.64 OZ
20
UD
768
15,360.00
19
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
QUINTALES DE SALAMI SUPER ESPECIAL UNIDADES DE 3.5 LIBRAS
12
UD
13,800
165,600.00
20
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
FARDOS DE LECHE EN POLVO 55/1 LIBRA
18
UD
8,800
158,400.00
21
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE AJO SELECTO 22/1 LIBRA
21
UD
3,575
75,075.00
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
SACOS DE HARINA DE TRIGO PARA PAN 100/1 LIBRA
25
UD
3,321
83,025.00
23
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACOS DE ARROZ SELECTO 125/1 LIBRA
150
UD
4,950
742,500.00
24
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE CEBOLLA ROJA CRIOLLA 50/1 LIBRA
23
UD
3,500
80,500.00
25
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACOS DE AZÚCAR CREMA 125/1 LIBRA
17
UD
4,832
82,144.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS PINTAS DE PRIMERA CATEGORIA 100/1 LIBRA
19
UD
6,731
127,889.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE AVENA ENTERA 55/1 LIBRA
18
UD
1,800
32,400.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO 24/1, 18 OZ.
15
UD
2,690
40,350.00
29
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITUNA 12/16 ONZAS
19
UD
890
16,910.00
30
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ALCAPARRAS 12/16 ONZAS
19
UD
890
16,910.00
31
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FARDOS DE CAFÉ MOLIDO 20/1 LIBRA
13
UD
5,463
71,019.00
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SACOS DE POLLOS CONGELADOS SIN EQUIPAJE 100/1 LIBRA
60
UD
7,280
436,800.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE RES BISTEC SIN HUESO
3,000
UD
269
807,000.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAIZ DULCE ENLATADOS 24/1, 15 OZ
50
UD
2,067
103,350.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE CERDO EN FAJITAS
3,000
UD
235
705,000.00
36
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEN DE 375 GRAMOS 12/1
2
UD
6,990
13,980.00
37
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PATICA DE CERDO FRESCA
220
UD
132
29,040.00
38
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE DE COCO ENLATADAS 310 ML. 24/1
4
UD
2,719
10,876.00
39
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE CREMA DE LECHE ENLATADAS DE 300 G, 24/1
4
UD
5,144
20,576.00
40
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CANELA ENTERA
30
UD
250
7,500.00
41
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE TOCINETA
150
UD
338
50,700.00
42
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE COSTILLITA AHUMADA
220
UD
155
34,100.00
43
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ATÚN EN ACEITE VEGETAL EN TROZOS 48/1, 5 ONZAS
7
UD
6,165.5
43,158.50
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE CALDO DE GALLINA, 16/72, 792 GRAMOS
20
UD
7,950
159,000.00
45
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
PIEZAS DE JAMÓN PICNIC DE 5/1 LIBRA
75
UD
815
61,125.00
46
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CAJAS DE LEVADURA SECA INSTANTÁNEA PARA PAN 20/500 GRAMOS
3
UD
3,653
10,959.00
47
50151605 - Grasa saturada
(...)
50151605 - Grasa saturada animal comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTECA VEGETAL, 28/1 LIBRA
3
UD
1,841
5,523.00
48
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FUNDAS DE PURATO PARA PAN DE 10/1 LIBRA
3
UD
2,186
6,558.00
49
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJAS DE CHOCOLATE EN TABLETAS, 10/1, 260 GRAMOS
40
UD
125
5,000.00
50
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CAJAS DE CREMA PARA CAFÉ 12/1, 16 ONZAS
7
UD
2,250
15,750.00
51
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS NEGRAS DE PRIMERA CATEGORIA 100/1 LIBRA
5
UD
3,700
18,500.00
52
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE ENTERA LÍQUIDA, 6/1, 1 LITRO
10
UD
600
6,000.00
53
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZÓN CON AZAFRÁN 18/20, 3.52 ONZAS
4
UD
2,960
11,840.00
54
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE PETIT POIS ENLATADOS 24/1, 15 ONZAS
10
UD
2,700
27,000.00
55
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
LIBRAS DE LONGANIZA FINA
200
UD
165
33,000.00
56
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CHULETA AHUMADA
200
UD
150
30,000.00
57
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINO BLANCO PARA COCINAR EN BOTELLAS 12/1, DE 700 ML
5
UD
1,980
9,900.00
58
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
CAJAS DE PASAS SIN SEMILLAS, 36/1, 250 GRAMOS
10
UD
4,400
44,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1859335
Informe final de la selección DO1.AWD.1859335
17/11/2025 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.715899
La lista de oferentes del proceso IPES-CCC-CP-2025-0019 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
03/11/2025 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711670
OBSERVACION
21/10/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1970651
Publicación modificación
21/10/2025 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle