Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
199,745.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2025-0113
Título:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLES DE LABORATORIO PARA SER USADO EN LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL GASTABLES DE LABORATORIO PARA SER USADO EN LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 13:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/10/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,322.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
47,653.08
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
17,669.91
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIAL GASTABLES DE LABORATORIO PARA SER USADO EN LA INSTITUCION
65,322.99
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17622705286642Bs4c
1
65,322.99
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2025 15:56:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/10/2025 08:52:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/10/2025 10:49:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/10/2025 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/10/2025 14:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/10/2025 08:24:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/10/2025 10:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/10/2025 10:35:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/10/2025 10:51:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
21/10/2025 13:59:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO 0113.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO 0113.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO 0113.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCCF 056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1853049
31/10/2025 16:12
179,816.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2025 16:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
BDC Serralles, SRL
65,323 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
14,266.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
25,474.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Paradox, SRL
74,752.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
199,745.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181603 - Calzado para c
(...)
46181603 - Calzado para cuartos de limpieza
2.3.9.9.04
CUBRE ZAPATOS DESECHABLES PAQUETE DE 10
25
PAQ
152.88
3,822.00
2
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
FUNDAS ESTERIL 18 ONZA CAJA DE 500 UNIDADES
1
CAJ
7,000
7,000.00
3
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
MASCARILLAS DESECHABLES QUIRURGICAS
50
CAJ
86.85
4,342.50
4
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
PLACA PETRI CAJA 100X15
8
CAJ
6,603.87
52,830.96
5
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO SIZE M CAJA DE 100 UNIDADES
25
CAJ
224.2
5,605.00
6
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO SIZE L CAJA DE 100 UNIDADES
25
CAJ
224.2
5,605.00
7
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO SIZE 2 CAJA DE 100 UNIDADES
20
CAJ
224.2
4,484.00
8
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES DE LATEX SIZE LARGE CAJA DE 100 UNIDADES
10
CAJ
259.6
2,596.00
9
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORROS DESECHABLES PAQUETE/ 10
25
PAQ
146.32
3,658.00
10
41102920 - Casetes para t
(...)
41102920 - Casetes para tejidos para histología
2.3.9.3.01
DEDALES DE EXTRACION 25 X 80 MM CAJAS DE 25 UNIDADES
12
CAJ
5,175.48
62,105.76
11
41102920 - Casetes para t
(...)
41102920 - Casetes para tejidos para histología
2.3.9.3.01
DEDALES DE EXTRACION 33 X 80 MM CAJAS DE 25 UNIDADES
2
CAJ
5,175.48
10,350.96
12
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación
2.3.9.3.01
PIPETAS DESECHABLES 10 ML
5
CAJ
1,664.98
8,324.90
13
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
FUNDAS DE AUTOCLAVES STOMACHER DE 400ML (13.5 OZ)
1
CAJ
10,537.7
10,537.70
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAPEL FILTRO 390
2
CAJ
2,700
5,400.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAPEL FILTRO 292 A
2
CAJ
1,158
2,316.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAPEL FILTRO MICROFIBRA 47MM
2
CAJ
2,998.06
5,996.12
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAPEL FILTRO 389 O EQUIVALENTE
2
CAJ
2,385.12
4,770.24
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1853049
Informe final de la selección DO1.AWD.1853049
31/10/2025 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.715730
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2025-0113 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
31/10/2025 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle