Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,790,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2025-0165
Título:
Adquisición de computadoras portátiles y dispositivos de almacenamiento para la Procuraduría General de la Republica y sus dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de computadoras portátiles y dispositivos de almacenamiento para la Procuraduría General de la Republica y sus dependencias
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. JIMENEZ MOYA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 10:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/10/2025 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
503,519.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
503,519.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de computadoras portátiles y dispositivos de almacenamiento para la Procuraduría General de la Republica y sus dependencias
503,519.10
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.6.1.3.01
1
503,519.10
DOP
Vencido
13- cuata para comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/11/2025 08:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/10/2025 14:17:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/10/2025 16:09:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/10/2025 00:08:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/10/2025 11:40:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/10/2025 10:47:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/10/2025 12:24:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/10/2025 13:26:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/10/2025 09:07:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/10/2025 09:31:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/10/2025 09:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/10/2025 10:23:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
23/10/2025 10:26:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/10/2025 10:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3- CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4- ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2- SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5- Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1856106
06/11/2025 14:49
1,365,863.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/11/2025 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cantox Investment, SRL
862,344 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
503,519.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de dispositivos de almacenamientos (Disco duros) para la Procuraduria General de la Republica y sus dependencias. 4T
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de externo de 1TB
50
UD
3,000
150,000.00
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de externo de 2TB
100
UD
5,000
500,000.00
3
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de externo de 4TB
50
UD
7,000
350,000.00
1.2
Adquisición de computadoras portátiles (laptops) para la Procuraduría General de la Republica y sus dependencias
-
Subtotal
790,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
LAPTOPS
2
UD
395,000
790,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1856106
Informe final de la selección DO1.AWD.1856106
06/11/2025 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.716922
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2025-0165 publicada por Procuraduría General de la República
05/11/2025 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle