Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CD-2025-0162
Título:
SERVICIOS DE RESTAURANTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE DOS (02) RESTAURANTES DENTRO DEL DISTRITO NACIONAL (SEGÚN FICHA TÉCNICA), POR UN PERIODO DE (03) TRES MESES, QUE PUEDAN PROVEER LOS SERVICIOS SIGUIENTES: DESAYUNOS, ALMUERZOS Y CENAS. ESTOS SERVICIOS SERÁN UTILIZADOS PARA REUNIONES Y ENCUENTROS PROGRAMADOS, CON AUTORIDADES MUNICIPALES, FUNCIONARIOS DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, ASÍ COMO TAMBIÉN PERSONALIDADES E INVITADOS ESPECIALES NACIONÁLES E INTERNACIONALES, PARA TRATAR TEMAS RELACIONADOS CON LA NATURALEZA DE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 15:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/10/2025 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,992.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,992.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
159,992.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
159,992.32
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025.5121.01.0001.5057
1
39,992.32
DOP
Vencido
COUTA NEW_0001.pdf
(Ver Histórico)
2026
2025.5121.01.0001.5057
1
159,992.32
DOP
Aprobado
CUOTA TACUBAYA_0001 (2).pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/10/2025 16:13:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/10/2025 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/10/2025 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INCIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT DE APROPIACION_0001.pdf
Certificación DGII de pago de impuestos al día
Descargar
FICHA TECNICA REST_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD NEW_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1850442
27/10/2025 15:52
240,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Azul Del Este Dominicana, S.A
120,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tacubaya Inmobiliaria, SRL
120,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 4T0 TRIMESTRE
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101501 - Restaurantes
2.2.8.6.01
SERVICIO DE RESTAURANTE POR UN VALOR DE CIENTO VEINTE MIL PESOS (RD$ 120.000.00)
1
UD
120,000
120,000.00
2
90101501 - Restaurantes
2.2.8.6.01
SERVICIO DE RESTAURANTE POR UN VALOR DE CIENTO VEINTE MIL PESOS (RD$ 120.000.00)
1
UD
120,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1850442
Informe final de la selección DO1.AWD.1850442
27/10/2025 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.710874
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2025-0162 publicada por Liga Municipal Dominicana
17/10/2025 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle