Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADLAM-CCC-CP-2025-0001
Título:
ADQUISICION DE SERVICIOS DE CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES, EN LOS RODRIGUEZ, LA CHIVA, CON FONDOS PROCEDENTES DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Construcción de Aceras y Contenes en el Sector de Los Rodríguez, La Chiva con Presupuesto de la Liga Municipal Dominicana.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Calle Elias Pacheco, no. 30 Licey al Medio Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
5,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
72101703
1
5,000,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO BANCARIO LICEY AL MEDIO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/12/2025 11:39:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
30/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
30/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Dictamen Juridico Ayuntamiento de Licey Al Medio.pdf
Otro
Descargar
PLANO DEL PREYECTO SECTOR LA CHIVA.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO BANCARIO LICEY AL MEDIO.pdf
Certificación Original Bancaria
Descargar
Dictamen Juridico Ayuntamiento de Licey Al Medio.pdf
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion de Las Base del Ayuntamiento de Licey_compressed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria Ayuntamiento Licey Al Medio.pdf
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion de Las Base del Ayuntamiento de Licey_compressed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Base de contratacion.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICION AYUNTAMIENTO DE LICEY AL MEDIO (1).pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICION.pdf
Descargar
Acta de Procedimiento de Aprobacion y Designacion de Perritos.pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACION.pdf
Descargar
ESPEFICICACION TECNICAS .pdf
Descargar
ENMIENDA DE PLIEGO.pdf
Descargar
METRAJE DE ACERAS Y CONTENES LA CIVA 01 Y 02.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
ADQUISICION DE SERVICIOS DE CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES, EN LOS RODRIGUEZ, LA CHIVA, CON FONDOS PROCEDENTES DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA
1
M2
5,000,000
5,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.728126
La lista de oferentes del proceso ADLAM-CCC-CP-2025-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Licey al Medio
02/12/2025 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.725689
RE: Distinguida alcaldia, requerimos sea suministrato el pliego de condiciones especificas y la plantilla de volumetria en excel para poder presentar la oferta tecnica y economica acorde a sus requerimientos
26/11/2025 10:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968135
Publicación modificación
27/10/2025 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968135
Publicación modificación
20/10/2025 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.710941
Distinguida alcaldia, requerimos sea suministrato el pliego de condiciones especificas y la plantilla de volumetria en excel para poder presentar la oferta tecnica y economica acorde a sus requerimientos
18/10/2025 20:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710940
Distinguida alcaldia, requerimos sea suministrato el pliego de condiciones especificas y la plantilla de volumetria en excel para poder presentar la oferta tecnica y economica acorde a sus requerimientos
18/10/2025 20:23
(UTC -4 horas)
Detalle