Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
103,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CD-2025-0087
Título:
COMPRA DE MATERIALES DESECHABLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DESECHABLES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/10/2025 10:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/10/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/10/2025 13:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,496.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
103,496.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
103,496.62
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
103,496.62
DOP
Vencido
certificacion 0087.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2025 10:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/10/2025 10:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/10/2025 12:14:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/10/2025 15:55:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/10/2025 15:59:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/10/2025 18:13:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/10/2025 18:44:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion 0087.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion 0087.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1852512
30/10/2025 12:09
103,496.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/10/2025 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Jiménez Gil Solutions, SRL
103,496.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Desechable
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Hostelería / Desechables de Cocina T4
-
Subtotal
103,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso bio No. 12, 20/50 (caja)
5
UD
2,300
11,500.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tapa para vaso bio No. 12 10/100
2
CAJ
900
1,800.00
3
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso bio n.08 20/50
10
CAJ
2,300
23,000.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja foam doble pequeña 500/1 (Faldo)
5
UD
1,500
7,500.00
5
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja foam doble grande 200/1 con división
10
UD
1,100
11,000.00
6
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara plástica 40/25
7
CAJ
900
6,300.00
7
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cubierto plástico 40/25
2
UD
900
1,800.00
8
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato desechable plano/hondo/sancochero 6/20
5
UD
2,000
10,000.00
9
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel aluminio 12x2000
2
UD
3,000
6,000.00
10
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Papel PVC 18x2000
2
UD
2,000
4,000.00
11
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso N7 Desechable 50/1
1
CAJ
2,200
2,200.00
12
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato desechable pastelero no.6 20/25
4
PAQ
200
800.00
13
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato Desechable Pastelero N.9 20/25
10
PAQ
200
2,000.00
14
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Envase No. 04 20/50
3
UD
2,600
7,800.00
15
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tapa Envase No.4Z. 20/50
3
UD
2,700
8,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1852512
Informe final de la selección DO1.AWD.1852512
30/10/2025 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712195
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CD-2025-0087 publicada por Hospital Docente SEMMA
22/10/2025 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle