Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CODOPESCA-CCC-CP-2025-0005
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULO PARA ESTE CONSEJO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULO PARA ESTE CONSEJO
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Aut. Duarte Km. 6-1/2, Urb. Jardines del Norte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 10:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
24/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
24/10/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/10/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,899,731.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,949,866.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.4.01
3,899,731.97
DOP
1,949,866.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
lib
1,949,865.96
DOP
Diciembre
2025
2
lib
1,949,866.01
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1762191832312wxsFc
1
3,899,731.97
DOP
Vencido
Link
2026
EG1773421480368TLskA
1
1,949,866.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/10/2025 14:13:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2 compromiso-etico-de-proveedores1.docx
Otro
Descargar
2 contrato-ejecucion-de-servicios (1).docx
Otro
Descargar
2 Convocatoria CP.pdf
Otro
Descargar
2 COPROMISO ETICO DEL COMITE.pdf
Otro
Descargar
2 DICTAMEN.pdf
Otro
Descargar
2 Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
2 formularios.rar
Otro
Descargar
2 Pliego de condiciones estandar Servicios 0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2 sSOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
2 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1853642
03/11/2025 13:40
3,899,731.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/11/2025 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leasing Automotriz del Sur, SRL
3,899,731.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS
-
Subtotal
3,900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111809 - Leasing de veh
(...)
78111809 - Leasing de vehículos sedán, cupé o camioneta
2.2.5.4.01
ALQUILER DE VEHICULO
1
UD
3,900,000
3,900,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1853642
Informe final de la selección DO1.AWD.1853642
03/11/2025 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.715102
La lista de oferentes del proceso CODOPESCA-CCC-CP-2025-0005 publicada por Consejo Dominicano de Pesca y Acuicultura
30/10/2025 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714824
Adjunto el link de apertura
30/10/2025 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713659
Link de apertura
28/10/2025 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713656
Link de transmisión de proceso de adquisición de compras:
28/10/2025 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712946
APERTURA SOBRE A
27/10/2025 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712716
AVISO
24/10/2025 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle