Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,114,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-CCC-CP-2025-0028
Título:
“CONTRATACIÓN DE OBRAS DE CONSTRUCCIÓN Y READECUACIONES EN HOTEL ESCUELA GUAROCUYA DEL INFOTEP (2DA. ETAPA)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE OBRAS DE CONSTRUCCIÓN Y READECUACIONES EN HOTEL ESCUELA GUAROCUYA DEL INFOTEP (2DA. ETAPA)”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
24/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 08:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
29/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
29/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
07/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,477,039.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.03
4,927,246.30
DOP
----
Ver
2.7.2.1.01
7,660,244.27
DOP
----
Ver
2.7.2.2.01
4,305,396.96
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
2,768,095.55
DOP
----
Ver
2.2.7.1.01
4,120,422.81
DOP
----
Ver
2.2.7.1.02
3,695,633.37
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FINAL
27,477,039.26
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.7.2.1.01
1
27,477,039.26
DOP
Vencido
CERTIFICACION CUOTA COMPROMISO INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/12/2025 08:16:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/10/2025 13:57:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/10/2025 10:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/10/2025 11:48:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
29/10/2025 11:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
29/10/2025 11:54:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/10/2025 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Adm. Aprobación INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFERTA ECONOMICA INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Acto Adm. Aprobación INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexos- Especificaciones -Plantilla de Presupuesto y Planos.zip
Descargar
Documentos Estandar.zip
Descargar
Enmienda I - INFOTEP-CCC-CP-2025-0028.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1872704
04/12/2025 10:26
27,477,039.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/12/2025 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Serinar, SRL
27,477,039.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Documentación Sobre A
1.1.1
Documentación Legal
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Legal)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Legal'.
1.1.2
Documentación Financiera
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Financiera)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Financiera'.
1.1.3
Documentación Técnica
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Técnica)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Técnica'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote I ÚNICO
-
Subtotal
30,114,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72141212 - Servicio de co
(...)
72141212 - Servicio de construcción, mantenimiento y reparación de estanques
2.7.2.1.01
Construcción De Piscina Para El Hotel Escuela Guarocuya
1
UD
8,414,000
8,414,000.00
2
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
Instalación De Sistema De Iluminación Exterior Del Hotel Escuela Guarocuya
1
UD
5,110,000
5,110,000.00
3
77121705 - Servicios de d
(...)
77121705 - Servicios de drenaje de la contaminación de las aguas de superficie
2.2.9.1.01
Construcción de Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Del Hotel Escuela Guarocuya
1
UD
4,306,000
4,306,000.00
4
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Desarrollo De Paisajismo y Plantas Ornamentales Para el Remozamiento Del Hotel Escuela Guarocuya
1
UD
5,100,000
5,100,000.00
5
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Construcción de Parqueo, Aceras y Contenes del Hotel Escuela Guarocuya
1
UD
3,314,000
3,314,000.00
6
72102802 - Restauración d
(...)
72102802 - Restauración de edificios, mojones o monumentos
2.2.7.1.02
Construcción De Bar Terraza Segundo Nivel Del Hotel Guarocuya
1
UD
3,870,000
3,870,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1872704
Informe final de la selección DO1.AWD.1872704
04/12/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.729186
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-CCC-CP-2025-0028 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
04/12/2025 08:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712873
ENMIENDA III
25/10/2025 18:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968567
Publicación modificación
25/10/2025 18:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968567
Publicación modificación
23/10/2025 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712498
ENMIENDA II- Extensión de Cronograma
23/10/2025 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968567
Publicación modificación
22/10/2025 07:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968567
Publicación modificación
21/10/2025 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1968567
Publicación modificación
17/10/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle