Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,121,117.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-CCC-PEPU-2025-0009
Título:
Contratación de Operaciones entre la Tesorería de la Seguridad Social y NAP del Caribe, INC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Operaciones entre la Tesorería de la Seguridad Social y NAP del Caribe, INC
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 16:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,121,117.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,110,760.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
4,263,241.40
DOP
2,159,612.40
DOP
Ver
2.2.8.7.05
1,857,875.83
DOP
951,148.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760644130226cAoVN
5
3,110,760.84
DOP
Vencido
Link
2026
EG1780332015652uB66R
1
3,110,760.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/10/2025 12:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/10/2025 15:28:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
168-Acta-CCC-168-2025 Aprobacion peritos y proceso Nap del Caribe.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
178-Acta-CCC-178-2025 Aprobacion pliego NAP del Caribe.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Carta aprobacion OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Carta Contratación Operaciones entre Tesorería y Nap.pdf
Otro
Descargar
Informe de aprobacion OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Informe Estudios Previos Operaciones TSS y Nap del Caribe.pdf
Otro
Descargar
Informe Tecnico Legal uso de la Excepcion Ley 340-06 para el Nap del Caribe.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PEPU-09 compromiso etico de las instituciones contratantes.pdf
Otro
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Otro
Descargar
Formularios solicitados.docx
Otro
Descargar
Matriz de riesgo Operaciones TSS y Nap del Caribe.xlsx
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras-214.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Correo DGCP acerca del internet.pdf
Otro
Descargar
Enmienda 1 Proceso TSS-CCC-PEPU-2025-0009.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1860519
14/11/2025 11:48
6,221,521.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/11/2025 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nap del Caribe, INC
6,221,521.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Renovación alquiler Nap del Caribe T4
-
Subtotal
6,121,117.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Alquiler de espacio de colocación de centro de datos en sala técnica de NAP del Caribe, INC
1
UD
4,263,241.4
4,263,241.40
2
81111801 - Seguridad de l
(...)
81111801 - Seguridad de los computadores, redes o internet
2.2.8.7.05
Servicios profesionales
1
UD
1,857,875.83
1,857,875.83
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.723385
Cuota comprometer
20/11/2025 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1860519
Informe final de la selección DO1.AWD.1860519
14/11/2025 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.714413
La lista de oferentes del proceso TSS-CCC-PEPU-2025-0009 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
29/10/2025 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714376
Link para acto de apertura
29/10/2025 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713606
Cronograma actualizado
28/10/2025 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713409
Actualización cronograma
27/10/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1966616
Publicación modificación
21/10/2025 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle