Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGPLT-DAF-CD-2025-0017
Título:
Contratación de empresa para suministrar e instalar paño de cristal templado en la Dirección General de Política y Legislación Tributaria.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de empresa para suministrar e instalar paño de cristal templado en la Dirección General de Política y Legislación Tributaria.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida México, No. 45, Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/10/2025 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
104,232.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
104,232.94
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO TOTAL
104,232.94
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17618503779028pTMZ
1
104,232.94
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2025 12:26:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2025 15:06:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/10/2025 09:20:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/10/2025 10:28:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/10/2025 11:24:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/10/2025 12:14:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO INICIO PROC. PAñO CRISTAL001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT. PAñO CRISTAL001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio de precio vidrio templado.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica vidrio templado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQ. PAñO CRISTAL001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD PAñO CRISTAL001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1848022
27/10/2025 14:29
104,232.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Fega, SRL
104,232.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Suministro e instalación de paño cristal templado de 38 1/4, Pulg. de Ancho x 80 ½ Pulg. de Alto (97cm x 204.5 cm), 3/8 mm (Espesor), Frosteado según diseño actual.
1
UD
130,000
130,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1848022
Informe final de la selección DO1.AWD.1848022
27/10/2025 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712314
La lista de oferentes del proceso DGPLT-DAF-CD-2025-0017 publicada por Dirección General de Políticas y Legislación Tributaria
22/10/2025 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle