Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,430,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0046
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS DESDE 1 DE NOVIEMBRE AL 15 DE DICIEMBRE DE 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA DAR SERVICIOS DESDE 1 DE NOVIEMBRE AL 15 DE DICIEMBRE DE 2025, EN ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 09:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/10/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/10/2025 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/10/2025 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/10/2025 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/10/2025 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/10/2025 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
03/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
59,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
59,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17617535985573shdF
1
59,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/10/2025 08:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO 0046.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DPP-CCC-PEPB-2025-0046.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL JUSTIFICATIVO 0046.pdf
Informe definitivo de evaluación de ofertas técnicas
Descargar
RESOLUCION DPP-PEPB-2025-0046.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3. SNCC_F014_Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
4. SNCCP_PROV_F_040_Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
5. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847203
21/10/2025 08:22
4,430,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/10/2025 08:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Raquel Altagracia Cruz Rodriguez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAQUEL AWILDA GONZALEZ GONZALEZ
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel De Jesús Carrasco Santana
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bardily Rafael Lantigua Beriguette
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Expedito Durán Barcacel
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MC Producciones (MC Productions), SRL
413,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Matos
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jorge Elías Ruiz Matuk
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ubi Rivas Rodriguez
522,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sucre Féliz Pérez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Emilio Ramirez Brito
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Cafecito Con Solimán, SRL
174,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wellington Manuel Hiciano Zorrilla
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prensa, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rubén Ramón Ureña Espejo
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tele Este, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Juridica Dr. Yoni Roberto Carpio, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roberto Rafael Brito Jerez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
348,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Enrique Gutierrez Javier
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
4,430,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Notidiarias.com. Se transmite los sábados, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Televiaducto, canal 3.
1
UD
59,000
59,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: ¿Qué Está Pasando? Se transmite los sábados, de 1:30 p.m. a 2:00 p.m., por HIJB.
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: En la Actualidad con Manuel Carrasco. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Mi Pueblo TV, canal 26.
1
UD
118,000
118,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión; Duo-Actualidad, se transmite los martes y jueves de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Mocavisión Canal 48.
1
UD
70,800
70,800.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de radio: El Matutino Al Día. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por 99.5 HIPM Radío ideal.
1
UD
59,000
59,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programas de televisión: El Meridiano. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 p.m. a 2:00 p.m. // Ruta 61. Se transmite de lunes a viernes, de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. // Duro de Roer. Se transmite de lunes a viernes, de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. //Todos por Canal GH Televisión, canal 10.
1
UD
413,000
413,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Periodismo & Sociedad. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Cinevisión, canal 19.
1
UD
944,000
944,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: De Cerca con Elías Ruíz Matuk. Se transmite los sábados, de 10:00 a.m. a 11:00 a.m., por Teleradioamérica, canales 12 y 42
1
UD
177,000
177,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Prensa y Poder. Se transmite los domingos, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Cinevisión, canal 19, UHF.
1
UD
522,150
522,150.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: Laverdadobietivadiqital.com.
1
UD
118,000
118,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Hacia el Futuro. Se transmite los domingos de 9:00 a 10:00 a.m., por RNN canal 27.
1
UD
177,000
177,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: El Cafecito con Solimán. Se transmite los sábados, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m. Por canal 6.
1
UD
174,050
174,050.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Buenas Noches con Wellington Hiciano. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Visión HD, canal 20.
1
UD
70,800
70,800.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: En Primer Plano. Se transmite los domingos de 10:00 a 11:00 p.m a 7:00 p.m., ENtelevision HD canal 4, por ahoraTV a las 6:00 p.m y a las 2:00 p.m por MiaTV en Puerto Plata.
1
UD
354,000
354,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE Programa de radio: Calentando La Noche con los Biberones. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Radio Ideal 99.5 FM.
1
UD
59,000
59,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programación regular: Tele Este, canal 12.
1
UD
177,000
177,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión: Conversando Con Yoni Carpio. Se transmite los sábados, de 12:00 m. a 1:00 p.m, por RNN, canal 27.
1
UD
236,000
236,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: ultimasnoticlas.com.do.
1
UD
118,000
118,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Programa de televisión; Temario. Se transmite los sábados, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Carivisión, canal 26 de Altice y Claro, canal 22 de Aster. y canal 46 de Telenord
1
UD
348,100
348,100.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
COLOCACION DE PUBLICIDAD A TRAVEZ DE: Periódico digital: periodicoelsiglo.com
1
UD
118,000
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847203
Informe final de la selección DO1.AWD.1847203
21/10/2025 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.711499
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0046 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
21/10/2025 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle