Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
710,800.87 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2025-0163
Título:
COMPRAS DE UTILES DE COCINA Y COMEDOR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE UTILES DE COCINA Y COMEDOR
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 14:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/10/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
710,800.87
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
803,597.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
53,060.80
DOP
54,280.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
18,516.32
DOP
20,886.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
639,223.75
DOP
728,431.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1760632781409Xw3Q8
10
30.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770209734475GEeGr
1
803,597.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/10/2025 11:11:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/10/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/10/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/10/2025 13:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL DESECHABLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0163.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO 0163.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851226
28/10/2025 11:16
803,597.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/10/2025 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Messi, SRL
803,597.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
710,800.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/1
40
UD
1,326.52
53,060.80
2
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
FUNDAS NO.26 FARDOS
15
UD
823.63
12,354.45
3
53121608 - Bolsas para co
(...)
53121608 - Bolsas para compras
2.3.5.5.01
FUNDAS NO.12 FARDOS
5
UD
823.63
4,118.15
4
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO 200 PIES
10
UD
387.21
3,872.10
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS CON DIVISIONES FARDOS
180
UD
1,180.98
212,576.40
6
42211916 - Pitillos o suj
(...)
42211916 - Pitillos o sujeta pitillos para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
SORBETE CAJAS
2
UD
3,146.06
6,292.12
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO.12 CAJAS FOAM
12
UD
2,758.85
33,106.20
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPAS NO.3-4-5 CAJAS
12
UD
2,459.16
29,509.92
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPAS NO.16 CAJAS
8
UD
2,072.07
16,576.56
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS NO.16 CAJAS
15
UD
2,139.54
32,093.10
11
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO PEQUEÑO NO.9 PICA POLLO FARDOS
60
UD
1,687.6
101,256.00
12
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES CAJAS
15
UD
948.93
14,233.95
13
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS CAJAS
40
UD
948.93
37,957.20
14
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO NO.7 CAJAS
10
UD
2,314.26
23,142.60
15
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASES PLASTICOS PARA HABICHUELAS
15
UD
2,459.51
36,892.65
16
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPA NO.12
15
UD
2,028.51
30,427.65
17
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
PAPEL PVC PLASTICO
2
UD
1,021.86
2,043.72
18
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE DE SANCOCHO
30
UD
2,042.91
61,287.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1851226
Informe final de la selección DO1.AWD.1851226
28/10/2025 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.713774
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2025-0163 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
28/10/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle