Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,047,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0044
Título:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 01 de noviembre hasta el 15 de diciembre del 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación de Publicidad para dar Servicios desde el 01 de noviembre hasta el 15 de diciembre del 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/10/2025 09:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/10/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/10/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/10/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/10/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/10/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/10/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/10/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/11/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
100,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
100,300.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761650837094zaYb8
1
100,300.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/10/2025 07:25:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/10/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/10/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
16/10/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
16/10/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
17/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO DE OFERTA TECNICA SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
4 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES DIRE 0044.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA 0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 0044.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE 0044.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1847001
21/10/2025 08:49
6,047,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/10/2025 08:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Luis Anibal Medrano Silverio
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daonela Florian
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fundación Municipios al Día
100,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
649,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediopratv, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo de Empresas RRT, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Alejandro De Los Santos Martinez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daniel Evangelista Chireno
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jenmarip, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rene Polanco Del Orbe
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pantalla Abierta, EIRL
2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yamira Aracelis Taveras Blanco
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Gil Lappost
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Natur, SRL
1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ministerio Radial la Voz de la Luz, INC
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
George Luís Concepción Viloria
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
6,047,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódicos digitales: elgloboindeopendiente.com / alerta27.com / panconagua catemusical.com
1
UD
59,000
59,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de radio: Voces del Sur. Se transmite de lunes a viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Uva TV 97.3 FM.
1
UD
295,000
295,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: municipiosaldia.com
1
UD
100,300
100,300.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión; Momentos del Boxeo. Se transmite los sábados, de 2:30 p.m. a 4:00 p.m. y Verdades al Aire. Los sábados de 10:00 a.m. a 11:00 a.m. por CDN Deportes, canal 36 y 37.
1
UD
649,000
649,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de radio: Actualizando y Algo Más. Se transmite de lunes a viernes, 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por RUMBA FM en el dial 98.5 FM.
1
UD
177,000
177,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: El Fuego de la Mañana. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 10:00 a.m., por Santa Cruz TV Canal 8.
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Andrés En El Punto. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 12:30 p.m., por Megavisión Canal 2.
1
UD
236,000
236,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Viralatoa News. Se transmite de lunes a viernes, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Cítrico TV, canal 30.
1
UD
59,000
59,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Contacto Directo. Se transmite los domingos, de 7:00 p.m. a 7:55 p.m., por Teleradio América, canales 20, 42 y 45.
1
UD
354,000
354,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Periódico digital: reporterosenlineard.com
1
UD
59,000
59,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programas televisión: Francamente. Se transmite todos los domingos, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. // Pantalla Abierta. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 9:00 a.m. // La Noche al Día. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 10:00 p.m. // Todos por Bajo Techo TV, canal 36
1
UD
2,360,000
2,360,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Vida Social. Se transmite los sábados de 8:00 a 9:00 p.m. por Luna TV, canal 25
1
UD
94,400
94,400.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Panorama Informativo. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Bellavisión, canal 8.
1
UD
59,000
59,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Vamos. Se transmite los domingos, de 12:00 a.m. a 1:00 a.m., por Color Visión, canal 9
1
UD
1,180,000
1,180,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Compromiso de Dos. Se transmite de 12:00 m. a 3:00 p.m., y el programa Visión 2020, de 7:00 p.m. a 10:00 p.m., por los medios TV Luz. De lunes a viernes ambos programas.
1
UD
59,000
59,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad A Través de: Programa de televisión: Frente al Pueblo. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Mi crovísión, canal 10
1
UD
70,800
70,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1847001
Informe final de la selección DO1.AWD.1847001
21/10/2025 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.710962
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0044 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
20/10/2025 07:25
(UTC -4 horas)
Detalle