Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
195,785,964 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMPP-MAE-PEUR-2025-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL CIERRE TÉCNICO DEL VERTEDERO DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Este proceso se realiza con el fin de resolver el problema del vertedero de Puerto Plata el cual constituye uno de los puntos críticos de contaminación de la zona norte del país. La ausencia histórica de un plan de gestión técnica ha generado una situación ambiental y sanitaria que requiere una intervención urgente para su cierre técnico y recuperación
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SEPARACION #24 San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 13:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
17/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
21/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
28/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
195,785,963.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
195,785,963.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20% ANTICIPO
39,157,192.80
DOP
Noviembre
2025
2
2DO PAGO
29,367,894.50
DOP
Diciembre
2025
3
3ER PAGO
29,367,894.50
DOP
Enero
2026
4
4TO PAGO
29,367,894.50
DOP
Enero
2026
5
5TO PAGO
68,525,087.14
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMPP-MAE-PEUR-2025-0002
2025
195,785,963.44
DOP
Vencido
Certificado de Fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/11/2025 12:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/10/2025 11:25:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIALIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DECLARACION DE EMERGENCIA PERITAJE.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
DECLARACION DE URGENCIA VERTEDERO.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
Volumetria.xlsx
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones estandar Obras.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1855316
06/11/2025 10:26
195,785,963.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/11/2025 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Consorcio Antlac De Gestión De Residuos
195,785,963.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
195,785,964.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121603 - Tratamiento o
(...)
77121603 - Tratamiento o rehabilitación de suelos contaminados
2.2.9.1.01
CONTRATACIÓN DE PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL CIERRE TÉCNICO DEL VERTEDERO DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA
1
UD
195,785,964
195,785,964.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1855316
Informe final de la selección DO1.AWD.1855316
06/11/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.717160
La lista de oferentes del proceso AMPP-MAE-PEUR-2025-0002 publicada por Ayuntamiento Municipal de Puerto Plata
05/11/2025 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713665
Correcciones pliego condiciones
28/10/2025 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713120
correcciones pliego condiciones
27/10/2025 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712207
RE: Pregunta y sugerencia sobre fianza (Garantia Seriedad Oferta) del proceso
22/10/2025 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710387
Pregunta y sugerencia sobre fianza (Garantia Seriedad Oferta) del proceso
16/10/2025 17:48
(UTC -4 horas)
Detalle