Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
310,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CM-2025-0010
Título:
ADQUISICION DE CARNES Y EMBUTIDOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CARNES Y EMBUTIDOS PARA EL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 09:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
254,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
trasferencia
254,750.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-10-
1
254,750.00
DOP
Vencido
27102025_CERTIFICACIO´N CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2025 08:54:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/10/2025 00:04:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/10/2025 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
14102025_EL ALMIRANTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
14102025_EL ALMIRANTE_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
14102025_EL ALMIRANTE_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1850804
28/10/2025 08:46
254,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/10/2025 08:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GR Medi Instruments, SRL
254,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
310,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
8
UD
700
5,600.00
2
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
JAMON PICNIC ENTERO
5
UD
1,600
8,000.00
3
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
JAMON OICNIC LONGEADO
2
UD
2,700
5,400.00
4
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO GOUDA LONGEADO
4
UD
2,800
11,200.00
5
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESODE FREIR ENTERO
4
UD
1,400
5,600.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA
32
LB
200
6,400.00
7
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA
40
LB
250
10,000.00
8
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
COSTILLITA AHUMADA
40
LB
150
6,000.00
9
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
MUSLO DE POLLO
150
LB
270
40,500.00
10
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
PECHUGA DE POLLO
35
LB
250
8,750.00
11
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
FILETE DE RES
80
LB
400
32,000.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
FILETE DE CERDO
80
LB
340
27,200.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TILAPIA
30
LB
30
900.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES GRANDE
480
UD
15
7,200.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDE GRANDE
480
UD
53
25,440.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENGENAS
65
UD
50
3,250.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
10
UD
45
450.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
10
UD
50
500.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
20
UD
48
960.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
6
UD
200
1,200.00
21
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO
380
UD
9
3,420.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
100
UD
119
11,900.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES CUBANELA
35
LB
70
2,450.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES MORRON
40
LB
100
4,000.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATES BARSELO
40
LB
90
3,600.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURAS
2
LB
100
200.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATES DE ENSALADA
20
LB
90
1,800.00
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
40
LB
80
3,200.00
29
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
40
LB
100
4,000.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
10
LB
300
3,000.00
31
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJA
30
LB
150
4,500.00
32
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELAS BLANCA
20
LB
100
2,000.00
33
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRA
30
LB
100
3,000.00
34
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRA
20
LB
100
2,000.00
35
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
25
LB
160
4,000.00
36
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
LENTEJAS
25
LB
90
2,250.00
37
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ALBEJAS
25
LB
100
2,500.00
38
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPAS
180
LB
60
10,800.00
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
150
LB
110
16,500.00
40
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
30
LB
180
5,400.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA AMARILLA
30
LB
190
5,700.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
150
LB
40
6,000.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
30
LB
45
1,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1850804
Informe final de la selección DO1.AWD.1850804
28/10/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712940
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CM-2025-0010 publicada por Hospital Local El Almirante
27/10/2025 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle