Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,402,332.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-CCC-SI-2025-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA LOS AGENTES DE INTERDICCIÓN MIGRATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA LOS AGENTES DE INTERDICCIÓN MIGRATORIO
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
24/10/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 17:59:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/10/2025 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/10/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
28/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
28/10/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
28/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
29/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
30/10/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
30/10/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
30/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2025 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/11/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,162,369.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,162,369.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
3,162,369.32
DOP
3,162,369.32
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
3,162,369.32
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765799944670JE374
1
3,162,369.32
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769876696458HpV8i
1
3,162,369.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/10/2025 15:57:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/10/2025 20:44:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10897411912
2
No
27/10/2025 16:41:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10897999309
3
No
27/10/2025 16:58:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10899698671
4
Sí
27/10/2025 17:31:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10899576171
5
Sí
27/10/2025 20:28:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10901245005
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01. Solicitud de compra 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO QUE APRUEBA EL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO QUE APRUEBA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
02. DGM-CCC-SI-2025-0001 pliego-de-condiciones-adquision de uniformes -subasta-inversa MODIFICADO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Forumlarios.zip
Descargar
FICHA TECNICA 0005.pdf
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1858737
26/11/2025 08:56
14,819,540.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/11/2025 08:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oficina Universal, S.A.
3,162,369.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JMC Comercial, EIRL
10,566,890.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aris Uniformes e Insignias Militares, SRL
1,090,281.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
ADQUISICION DE UNIFORMES
-
Subtotal
23,402,332.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalón tipo cargo
2,684
UD
2,714
7,284,376.00
2
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
T-SHIRT Bordado
2,684
UD
885
2,375,340.00
3
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
SUERA TACTICA MANGA LARGA
2,684
UD
937.1
2,515,176.40
4
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes
2.3.2.3.01
Cinturones o tirantes
1,342
UD
413
554,246.00
5
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras azul oscuro
1,342
UD
590
791,780.00
5
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Botas Tácticas
1,342
UD
4,956
6,650,952.00
6
53102401 - Medias largas
2.3.2.3.01
Medias largas
2,684
UD
200.6
538,410.40
7
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas negras
1,342
UD
2,006
2,692,052.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Item
¿Habilitar tiempo adicional?
Sí
Límite para habilitación de tiempo adicional (en minutos)
5
Tiempo adicional (en minutos)
5
Número máximo de pujas durante el tiempo extra
5
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.754593
Solicitamos la devolucion de las muestras DGM-CCC-SI-2025-0001
04/03/2026 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1858737
Informe final de la selección DO1.AWD.1858737
26/11/2025 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.714655
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-SI-2025-0001 publicada por Dirección General de Migración
29/10/2025 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.714184
Notificación de subsanacion
29/10/2025 08:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.713561
ENMIENDA NO.01 , mediante Subasta Inversa DGM-CCC-SI-2025-0001, para la adquisición de uniformes
27/10/2025 20:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.712524
Aviso de extensión de fecha de recepción de muestras – Proceso DGM-MAE-SI-2025-0001
23/10/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1952862
Publicación modificación
23/10/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1952862
Publicación modificación
21/10/2025 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1952862
Publicación modificación
15/10/2025 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle