Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,381,431.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDDJL-CCC-CP-2025-0001
Título:
Construcción de aceras y contenes - Programa Nacional de Infraestructura Peatonal 2025-2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Construcción de aceras y contenes - Programa Nacional de Infraestructura Peatonal 2025-2026.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
JUAN LOPEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 11:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/10/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2025 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/10/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/10/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/10/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
05/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,431,659.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
4,431,659.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ANTICIPIO PAGO DE UN 20%
868,605.29
DOP
Noviembre
2025
2
SEGUNDO PAGO 40%
1,737,210.58
DOP
Diciembre
2025
3
PAGO FINAL 40%
1,737,210.58
DOP
Enero
2026
4
2% retenidos en la junta para imprevistos
88,633.19
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
72101703
1
4,381,431.46
DOP
Vencido
Existencia De Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
4
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
03/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
15/01/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/10/2025 16:42:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/10/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta De Comite De Compras Y Contrataciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Aprobacion pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Bases de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud De Compra Y Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Existencia De Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
33 oferta econo´mica .docx
Otro
Descargar
49_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
38 garanti´a fiel contratante .docx
Otro
Descargar
42_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
45_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
34_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
CONTRATO BORRON.pdf
Contrato
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1849213
30/10/2025 20:30
4,431,659.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/10/2025 20:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Kissimmee, SRL
4,431,659.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES
-
Subtotal
4,381,431.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES
1
UD
4,381,431.46
4,381,431.46
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1849213
Informe final de la selección DO1.AWD.1849213
30/10/2025 20:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.712636
La lista de oferentes del proceso JDDJL-CCC-CP-2025-0001 publicada por Junta Distrital Juan López
23/10/2025 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.712607
RE: Referencia: PROCEDIMIENTO POR COMPARACIÓN DE PRECIOS No. JDJL-CCC-CP-2025-0003
23/10/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711551
RE: Señores JUNTA DISTRITAL DE JUAN LÓPEZ Referencia: PROCEDIMIENTO POR COMPARACIÓN DE PRECIOS No. JDJL-CCC-CP-2025-0003
21/10/2025 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.710938
Referencia: PROCEDIMIENTO POR COMPARACIÓN DE PRECIOS No. JDJL-CCC-CP-2025-0003
18/10/2025 20:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710937
Señores JUNTA DISTRITAL DE JUAN LÓPEZ Referencia: PROCEDIMIENTO POR COMPARACIÓN DE PRECIOS No. JDJL-CCC-CP-2025-0003
18/10/2025 20:06
(UTC -4 horas)
Detalle