Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
189,272 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CD-2025-0423
Título:
Suministro de Bombas de agua y Tanque presurizados para uso en esta DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Bombas de agua y Tanque presurizados para uso en esta DGA. "Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES)."
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 16:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2025 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/10/2025 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2025 16:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/10/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
189,272.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
189,272.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
82,600.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
106,672.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro de Bombas de agua y Tanque presurizados para uso en esta DGA.
189,272.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
SEP-2025-0817
1
189,272.00
DOP
Vencido
SEP-2025-0817 CUOTA A COMP.pdf
2026
SEP-2025-0817
1
189,272.00
DOP
Aprobado
SEP-2025-0817 CUOTA A COMP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/11/2025 12:13:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/10/2025 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio CD 0423.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Exist de Fondos.pdf
Otro
Descargar
SEP-2025-0955 APROP PRES.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud CD 0423.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1857017
07/11/2025 12:34
189,272 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/11/2025 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Alemi, SRL
189,272 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Bombas de agua y Tanque presurizados para uso en esta DGA. “Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES)
-
Subtotal
189,272.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111803 - Tanques de alm
(...)
24111803 - Tanques de almacenamiento
2.6.5.8.01
Tanque Presurizado metálico
2
UD
50,386
100,772.00
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba de agua 14 HP
10
UD
8,850
88,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1857017
Informe final de la selección DO1.AWD.1857017
07/11/2025 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.718361
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CD-2025-0423 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
07/11/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle