Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
655,637.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CM-2025-0019
Título:
SOLICITUD COMPRA DE UTENSILIOS DE COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud compra de utensilios de cocina, los cuales serán utilizados en esta Dirección Central
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
En el Almacén de la DIRECCIÓN CENTRAL DE POLICÍA DE TURISMO; (POLITUR) ubicado dentro de la Academia Militar, Batallas de las Carreras, en el Km. 17.5, de la Carretera Mella, San Isidro, Santo Domingo Este San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/10/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
356,826.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
315,372.70
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
24,013.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
4,153.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,422.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
9,864.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud compra de utensilios de cocina, los cuales serán utilizados en esta Dirección Central.
356,826.10
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1761606313612yBKjj
1
356,826.10
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2025 18:12:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/10/2025 15:03:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones_Tecnicas_y_Terminos_de_Referencia_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1850340
27/10/2025 18:22
608,682.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 18:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
251,856.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Kart Group, SRL
356,826.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion Mobiliario de Cocina
-
Subtotal
655,637.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Azucareras color blanco de cerámica.
3
UD
389.4
1,168.20
2
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cafetera blanca de cerámica de capacidad 30 oz.
2
UD
1,156.4
2,312.80
3
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Caldero de 10 libras, de aluminio, distribución uniforme de calor y cocción rápida, con su tapa.
4
UD
4,602
18,408.00
4
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Caldero de 16 libras, de aluminio, distribución uniforme de calor y cocción rápida, con su tapa.
5
UD
6,018
30,090.00
5
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Coladores grandes, acero inoxidable.
3
UD
649
1,947.00
6
52151604 - Coladores o co
(...)
52151604 - Coladores o coladeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Coladores medianos, acero inoxidable.
2
UD
531
1,062.00
7
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Copas multiuso de cristal capacidad de 580 ml.
42
UD
359.9
15,115.80
8
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cremera/lechera color blanco de cerámica.
2
UD
365.8
731.60
9
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubo de Almacenamiento de Agua Potable de 35 Lt, con su tapa.
10
UD
4,484
44,840.00
10
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de café color plateado.
36
UD
141.6
5,097.60
11
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de mesa de color plateado.
264
UD
295
77,880.00
12
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de postre color plateado.
200
UD
119.18
23,836.00
13
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillos de mesa de color plateado.
264
UD
289.1
76,322.40
14
52152202 - Escurridor de
(...)
52152202 - Escurridor de platos
2.3.9.5.01
Escurridor grande de plástico con su tapa.
3
UD
2,950
8,850.00
15
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
Hacha para cortar huesos y carne para cocina con mango de madera de 18 pulgada de metal.
2
UD
944
1,888.00
16
49121505 - Cajas de hielo
2.3.9.9.05
Hielera acrílica grande.
1
UD
3,422
3,422.00
17
52152001 - Jarras para us
(...)
52152001 - Jarras para uso doméstico
2.3.9.5.01
Jarra de vidrio de 1.7 Lt.
5
UD
920.4
4,602.00
18
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Juego de cantina plástico de 06 piezas.
4
UD
932.2
3,728.80
19
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Juego de cucharones de cocina de acero inoxidable.
14
UD
3,422
47,908.00
20
52151707 - Set de cuchill
(...)
52151707 - Set de cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Juego de cuchillo para cortar de acero inoxidable.
3
UD
2,478
7,434.00
21
52152002 - Contenedores p
(...)
52152002 - Contenedores para almacenar alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Juego de envase para almacenar alimentos de 06 piezas.
3
UD
2,950
8,850.00
22
52151802 - Sartenes para
(...)
52151802 - Sartenes para uso doméstico
2.3.9.5.01
Juego de sartenes antiadherentes de 3 piezas, 8 pulgadas, 10 pulgadas y 12 pulgadas, color negro.
3
UD
4,696.4
14,089.20
23
52151624 - Afiladores de
(...)
52151624 - Afiladores de cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Lima Triangular 17/32" x 7 con mango.
2
UD
354
708.00
24
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete tipo mocha con mango de madera para cocina de 18 pulgada de metal.
2
UD
1,132.8
2,265.60
25
48101908 - Ollas para ser
(...)
48101908 - Ollas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Olla de aluminio de 15 litros.
3
UD
4,484
13,452.00
26
52151808 - Ollas a presió
(...)
52151808 - Ollas a presión para uso doméstico
2.3.9.5.01
Olla de presión de 15 litros.
2
UD
6,136
12,272.00
27
52151631 - Molino de alim
(...)
52151631 - Molino de alimentos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pilón grande en madera.
3
UD
2,360
7,080.00
28
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos de postre de color blanco de cerámica de 8 pulgada.
30
UD
354
10,620.00
29
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos llanos de color blanco de cerámica de 10 pulgadas.
95
UD
413
39,235.00
30
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Ponchera para cocina de 10 litros.
10
UD
1,162.3
11,623.00
31
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Ponchera para cocina de 15 litros.
10
UD
1,239
12,390.00
32
52151606 - Tablas para co
(...)
52151606 - Tablas para cortar para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tabla de picar en madera.
3
UD
1,121
3,363.00
33
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de café capacidad de 4,5 oz Color blanco de cerámica.
36
UD
354
12,744.00
34
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tazas de té de capacidad de 6.5 oz Color blanco de cerámica.
30
UD
442.5
13,275.00
35
48101905 - Tazas o tazone
(...)
48101905 - Tazas o tazones (mugs) para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Tazón para caldo.
15
UD
737.5
11,062.50
36
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedores de mesa de color plateado.
264
UD
324.5
85,668.00
37
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Termos de café capacidad de 1,8 litros.
2
UD
3,068
6,136.00
38
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos de acero inoxidable.
80
UD
177
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1850340
Informe final de la selección DO1.AWD.1850340
27/10/2025 18:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.713538
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CM-2025-0019 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
27/10/2025 18:12
(UTC -4 horas)
Detalle