Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,834,300.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
VPRD-DAF-CM-2025-0018
Título:
Compra y confección de uniformes para colaboradores de la Vicepresidencia de la República Dominicana
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra y confección de uniformes para colaboradores de la Vicepresidencia de la República Dominicana
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Doctor Delgado Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 15:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/10/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
516,998.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
516,998.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
516,998.12
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17616758103851ISsc
1
516,998.12
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2025 16:36:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/10/2025 11:20:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/10/2025 11:22:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1849949
27/10/2025 16:58
1,735,466.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2025 16:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
523,153 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Service Group S&F, SRL
516,998.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M.P. Uniformes De Empresas, SRL
695,315 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
compra de uniforme M4T4
-
Subtotal
604,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101604 - Camisas o blus
(...)
53101604 - Camisas o blusas para mujer
2.3.2.3.01
Camisa m/l para damas (blanca)
12
UD
2,600
31,200.00
2
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa m/l para caballeros (blanca)
38
UD
2,700
102,600.00
3
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa m/c para caballeros (blancas)
6
UD
2,500
15,000.00
4
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Chacabanas m/l para caballeros (blancas)
23
UD
5,000
115,000.00
5
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa tipo columbia m/l para caballeros (blancas)
81
UD
2,200
178,200.00
6
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa tipo columbia m/l para caballeros (azul marino)
3
UD
2,200
6,600.00
7
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalón para caballero (negro)
18
UD
3,300
59,400.00
8
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Pantalón tipo cargo para caballeros (azul marino)
3
UD
2,000
6,000.00
9
53101604 - Camisas o blus
(...)
53101604 - Camisas o blusas para mujer
2.3.2.3.01
Camisa tipo columbia m/l para damas (blancas)
11
UD
2,200
24,200.00
10
53101604 - Camisas o blus
(...)
53101604 - Camisas o blusas para mujer
2.3.2.3.01
Camisa m/c para damas (blanco)
14
UD
2,000
28,000.00
11
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
Pantalón para damas (negro)
7
UD
3,000
21,000.00
12
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
Pantalón tipo cargo para damas (azul marino)
7
UD
2,000
14,000.00
13
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Polo con cuello caballeros (azul marino)
6
UD
600
3,600.00
1.2
Confeccion uniformes
-
Subtotal
1,229,500.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73141707 - Servicios de f
(...)
73141707 - Servicios de fabricación de trajes o chaquetas o abrigos tejidos
2.2.9.1.01
Confección de chacabanas m/l para caballeros confección a la medida (blanco)
72
UD
5,513.89
397,000.08
2
73141707 - Servicios de f
(...)
73141707 - Servicios de fabricación de trajes o chaquetas o abrigos tejidos
2.2.9.1.01
Confección de chacabanas m/l para damas confección a la medida (blanco)
22
UD
5,500
121,000.00
3
73141707 - Servicios de f
(...)
73141707 - Servicios de fabricación de trajes o chaquetas o abrigos tejidos
2.2.9.1.01
Confección de conjunto traje para caballeros (negro)
55
UD
9,500
522,500.00
4
73141707 - Servicios de f
(...)
73141707 - Servicios de fabricación de trajes o chaquetas o abrigos tejidos
2.2.9.1.01
Confección de conjunto traje para damas (negro)
21
UD
9,000
189,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1849949
Informe final de la selección DO1.AWD.1849949
27/10/2025 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.713483
La lista de oferentes del proceso VPRD-DAF-CM-2025-0018 publicada por Vicepresidencia de la República Dominicana
27/10/2025 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle